В Челябинске увеличат количество тяжелой техники для уборки снега

Глава Челябинска Наталья Котова в эксклюзивном интервью ГТРК "Южный Урал" рассказала о выводах, которые были сделаны после обильных снегопадов.
По словам мэра, речь идет об увеличении количества уборочной техники и использовании тяжелых машин. Подрядчикам поручили приобрести в два раза больше техники, чем у них есть на сегодняшний момент.
"То количество снега, которое выпало, естественно, предположить никто не мог, потому что по прогнозу было несколько меньше. Выводы, которые сделаны: речь идет о привлечении большего количества техники и более тяжелой техники. Та техника, которая есть у подрядчиков, убирает слой снега до 10 сантиметров, а нужна техника более тяжелая, которая будет поднимать слой больше 20 сантиметров. С 26 декабря практически до Нового года снег шел каким образом: мы его убираем, через два часа опять выпадает такое же количество, и те переметы, которые были, они утрамбовывали этот снег. Получается, что он был намного тяжелее", — отметила Наталья Котова.
Для уборки снега тогда перебрасывали технику из других городов и районов, нанимали дополнительные машины. Помощь также оказывали предприятия, которые предоставляли, к примеру, самосвалы. Глава города выразила им благодарность, как и жителям, которые расчищали снег во дворах.
"Я благодарна предприятиям, которые откликнулись и предоставили свою технику для глав районов, которые помогали в том числе и на контейнерных площадках, и на вывозе снега, давали самосвалы, давали людей, убирали свои прилегающие территории (по большому счету, это их работа, конечно, но они откликнулись и стали убирать). Я благодарна жителям, которые взяли лопаты и начали расчищать снег, тем самым помогали и управляющим компаниям, и подрядным организациям, которые работают во внутриквартальных проездах", — подчеркнула глава Челябинска.
Отметим, что Наталья Котова также рассказала об устранении колейности на дорогах, применении противогололедных материалов и проблемных участках для общественного транспорта. Полную версию интервью можно увидеть в четверг, 18 января, на телеканале "Россия 24" в 19:30 и 22:00, а также на сайте cheltv.ru.
В Челябинске увеличат количество тяжелой техники для уборки снега
Последние новости
- 05.12.2025 9:56 Лучших волонтеров наградили в Челябинске
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области