В Челябинске в День героев Отечества начал работать уникальный музей СВО

Посетители могут погрузиться в виртуальное пространство для изучения хроники событий или испытать себя на симуляторах. Здесь же представлены образцы вооружения и экипировки. Оценил интерактивную экспозицию и губернатор Челябинской области Алексей Текслер.
Этот музей называют синтезом цифровых и тактильных технологий. К истории СВО можно прикоснуться физически, например, в почти настоящем блиндаже примерить бронежилет или разобрать автомат. И виртуально с помощью виар-очков или различных мультимедийных экранов.
"С одной стороны, нужно было показать артефакты, без этого невозможно, но при этом в рамках современной подачи рассказать о причинах специальной военной операции, сделать это, в том числе, в современном формате", — говорит Алексей Текслер, губернатор Челябинской области.
Проект челябинского музея специальной военной операции разрабатывали два года. Особое внимание уделили исторической точности — данные согласовывали с российским Министерством обороны.
"Разработка технической документации шла около года, год шла реализация этого проекта, это поставка оборудования, здесь очень высокотехнологичное оборудование", — рассказывает Вячеслав Борисов, начальник Управления по взаимодействию с общественными объединениями Администрации Челябинска.

Всего в музее 16 отдельных зон. Здесь, к примеру, рассказывают о предпосылках начала спецоперации, начиная с двадцатых городов прошлого века. Соседний зал имитирует командный пункт, а официально называется зоной картографии.
Здесь есть и более личный раздел, ведь спецоперация — это не только масштабное событие, но и судьбы отдельных людей. На экранах — подробная информация об участниках СВО, чья жизнь и подвиг связаны с Челябинской областью.
Кстати, экскурсоводами в музее, их здесь называют инструкторами, работают участники специальной военной операции. Один из них Андрей Нестеров. Говорит, воссозданный блиндаж почти ничем не отличается от того, где он когда-то жил. Даже вещи при входе лежат так же.
"Обвесы различные, лопатка саперная, шлемы, каски, это вот бронежилет штурмовой".
Музей будет, как живой организм, постоянно расти и отражать изменения ситуации. Интерактивная карта освобожденных территорий здесь обновляется чуть ли не каждый день.
В Челябинске в День героев Отечества начал работать уникальный музей СВО
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 13.03.2026 23:08 Губернатор вручил госнаграды жителям Челябинской области
- 13.03.2026 22:42 Весна пришла: медведи вышли из спячки в зоопарке Челябинска
- 13.03.2026 22:03 Юбилейная церемония вручения премии "Признание" прошла в Челябинске
- 13.03.2026 21:31 На модернизацию сферы ЖКХ в Челябинской области направят порядка 13 мрд рублей
- 13.03.2026 20:29 Магнитная буря: длительное возмущение прогнозируют ученые