Для очистки улиц в Челябинске запустили ледокол

Бороться с гололедицей в Челябинске теперь будет ледокол. Все представили огромное судно? Но нет, наш ледокол небольшой, компактный, но суперэффективный.
Вот он — "Ледокол тротуарный". С его помощью, делятся специалисты, эффективность очистки пешеходных дорог выросла в разы. Если за одну смену десять рабочих убирали 50 квадратных метров наледи, то теперь с помощью "Ледокола" тот же объем выполняют всего за час. Ноу-хау разработал петербургский инженер. В Северной столице агрегат давно на вооружении дорожников. Челябинцы "Ледокол" приобрели в этом году и уже планируют увеличить количество машин.

"Шумно работает, да. Ну, с помощью зубьев она раздалбливает лед. Далее уже рабочие подчищают, продалбливают места, где не может зайти эта машина", — поясняет дорожный мастер Вадим Попов.
По поводу очистки крыш от сосулек сегодня отчиталась и челябинская мэрия. За пять дней коммунальщики убрали наледь с двух тысяч домов. И напомнили жителям- владельцам нетиповых балконов: они должны сами заниматься очисткой собственности, либо обратиться за помощью к коммунальщикам. Если вы заметили "ледяную угрозу" на кровле, то можете обратиться в управляющую компанию, либо позвонить по телефону горячей линии 112.
Для очистки улиц в Челябинске запустили ледокол
Последние новости
- 06.11.2025 22:36 На северо-западе Челябинска установили скульптуру архангела Михаила
- 06.11.2025 21:39 Без жилья и без денег: житель Челябинска лишился квартиры и пытается вернуть ее через суд
- 06.11.2025 20:12 Зимнее расписание: куда можно улететь из аэропорта Магнитогорска
- 06.11.2025 19:01 В Челябинской области план по открытию губернаторских инженерных классов выполнен на 60%
- 06.11.2025 18:08 Эксперты рассказали, какую зарплату готовы платить управленцам в Челябинской области