В Челябинске завершилась печать бюллетеней для выборов депутатов Госдумы

В челябинской типографии завершилась печать избирательных бюллетеней для выборов депутатов Государственной Думы девятого созыва. Они, напомним, пройдут на Южном Урале, как и по всей стране, 18, 19 и 20 сентября. Это главная федеральная кампания. По итогам выборов представители Челябинской области получат пять мандатов в Госдуме.
В типографии рассказали, что хранятся напечатанные документы здесь же, в печатном цехе, прятать их в сейф необходимости нет.
"Избирательный бюллетень не имеет ценности, пока на нем нет подписи и печати избирательной комиссии, раньше, когда не было дополнительных степеней защиты, там прямо очень жестко хранились они с вооруженной охраной, сейчас такого требования нет", — комментирует Вадим Барабанов, директор типографии.

Две степени защиты — это голубая тангирная сетка, или фоновый узор бюллетеня. А также микропечать, когда видимые только при помощи лупы буквы складываются в слова о выборах. Кстати, бракованные бюллетени в типографии не имеют права уничтожать самостоятельно. Этот процесс будет проходить при свидетелях, во время приемки тиража.
"Там пересчет, погашение лишнего тиража, если он будет, плюс матрицы, с которых печатают, они будут уничтожаться в процессе приемки, чтобы невозможно было допечатать", — объясняет Евгений Голицын, председатель избирательной комиссии Челябинской области.
Бюллетени отправятся в окружные избирательный комиссии в присутствии полиции.
В Челябинске завершилась печать бюллетеней для выборов депутатов Госдумы
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Дзен, ВКонтакте, Одноклассники
Яна Сконечная
Последние новости
- 09.09.2026 12:08 В Челябинске завершилась печать бюллетеней для выборов депутатов Госдумы
- 09.09.2026 12:01 Рифат Сабитов: "Россия обеспечила сохранение и развитие языков всех народов, живущих в ней"
- 09.09.2026 11:41 В Челябинске в начале осени распустилась сирень
- 09.09.2026 11:11 На юге Челябинской области ликвидируют лесные пожары
- 09.09.2026 10:53 Военные Центрального округа на учениях уничтожили условного противника
