В Челябинской области часть царских врат закрытой 100 лет назад церкви выставили в музее

Уникальный экспонат появился в одном из музеев Южного Урала. Это часть царских врат церкви, которая была закрыта почти 100 лет назад.
"Царскими вратами" называют двустворчатые двери напротив Престола в храме, они ведут в алтарную часть и символизирую собой врата рая. Именно уцелевший элемент этой важнейшей части разрушенной Свято-Введенской церкви предоставили Миньярскому музею.
Саму церковь, как поясняют в музее, в 1927 году изначально планировали взорвать, но благодаря директору местного завода Якову Заикину решение изменили – разрушать здание не стали, но закрыли его.
"Церковь была закрыта, утварь и иконы выброшены из храма, частично утоплены в заводском пруду. Разломали и царские врата, а жители Завьяловки некоторые части тихонечко унесли домой и спрятали, сохранив их тем самым для истории", – отмечают в музее.
Часть царских врат почти 100 лет хранилась в семье одной из жительниц Миньяра. Теперь она решила преподнести его в дар музею. Артефакт скоро займет место в экспозиции, посвященной Свято-Введенской церкви.
В Челябинской области часть царских врат закрытой 100 лет назад церкви выставили в музее
Последние новости
- 17.09.2026 22:48 Город готовится к зиме: в Челябинске завершают реконструкцию теплотрасс
- 17.09.2026 21:51 Доступность для избирателей и отсутствие слепых зон для камер: как готовят участки к выборам
- 17.09.2026 20:33 Время решать: в Челябинской области готовятся к трехдневным выборам в Госдуму
- 17.09.2026 19:01 Ситуация на топливном рынке стабилизируется в Челябинской области
- 17.09.2026 17:07 Школьники из Челябинска узнали тонкости воспитания собак-полицейских
