В Челябинской области часть царских врат закрытой 100 лет назад церкви выставили в музее

Уникальный экспонат появился в одном из музеев Южного Урала. Это часть царских врат церкви, которая была закрыта почти 100 лет назад.
"Царскими вратами" называют двустворчатые двери напротив Престола в храме, они ведут в алтарную часть и символизирую собой врата рая. Именно уцелевший элемент этой важнейшей части разрушенной Свято-Введенской церкви предоставили Миньярскому музею.
Саму церковь, как поясняют в музее, в 1927 году изначально планировали взорвать, но благодаря директору местного завода Якову Заикину решение изменили – разрушать здание не стали, но закрыли его.
"Церковь была закрыта, утварь и иконы выброшены из храма, частично утоплены в заводском пруду. Разломали и царские врата, а жители Завьяловки некоторые части тихонечко унесли домой и спрятали, сохранив их тем самым для истории", – отмечают в музее.
Часть царских врат почти 100 лет хранилась в семье одной из жительниц Миньяра. Теперь она решила преподнести его в дар музею. Артефакт скоро займет место в экспозиции, посвященной Свято-Введенской церкви.
В Челябинской области часть царских врат закрытой 100 лет назад церкви выставили в музее
Последние новости
- 01.11.2026 18:06 Жителей Челябинска просят помочь сгоревшей благотворительной столовой
- 01.11.2026 17:27 Новые экскурсии открывают туристам индустриальный потенциал Челябинской области
- 01.11.2026 16:09 Огромное граффити с Маленьким принцем украсило дом в Челябинской области
- 01.11.2026 15:52 Итоги недели в Челябинской области. Эфир от 1 ноября 2026 года
- 01.11.2026 15:20 В Челябинске школьники растянули 100-метровый флаг России
