В Челябинской области досрочно завершают ремонт дороги Аша – Точильный

Ремонта этой дороги жители ждали ни один десяток лет. И сейчас строители завершают работы. Речь идет об 11-километровой трассе, связывающей поселок Точильный и районный центр Ашу. Причем, подрядчики идут опережая сроки почти на год. Не пострадало ли при этом качество? В Ашинский район отправилась наша группа ГТРК "Южный Урал" и уже проехала по новой дороге.
Не просто "латают" ямы, а капитально ремонтируют. Уже год между Ашой и поселком Точильный экскаваторы раздвигают горы, отсыпают и укрепляют обочины. Ашинцы внимательно следят. Дорога появилась еще в начале 30-х годов. Ее отсыпали щебнем для лесозаготовщиков. Сейчас решили асфальтировать. Еще зимой положили водопропускные трубы, летом сделали нижний слой дорожной одежды. Он уже на всех одиннадцати километрах, верхний – на семи.
"Асфальтобетонное покрытие для новой дороги подвозят целыми самосвалами. Затем оно попадает в "бункер", дальше по транспортерной ленте распределяется. На выходе получается новое дорожное покрытие. Кстати, температура асфальта сейчас – 150 градусов", — комментирует корреспондент Ксения Волошина.
Отвечает за все Динар Рамазанов. Он строит дороги уже 18 лет. И в этот раз на год опережает сроки. С улыбкой отмечает, дорога прослужит столько же, сколько и прошлая – минимум век.
"Качество не пострадает. Зашли с большим количеством техники, людей. Ресурсы позволяли, поэтому пошли с опережением", — рассказывает представитель компании-подрядчика Динар Рамазанов.

Впрочем, на некоторых участках пришлось задержаться. Например, здесь четыре месяца устанавливали специальную сетку, чтобы уберечь водителей от камнепадов. Параллельно дороге, с другой стороны, бежит река Ашинка, где пришлось укреплять берег.
"Матрац складывается, заполняется щебнем, закрывается крышкой, крепится к откосу анкерами. Размыв не страшен в этот момент, получается", — отмечает представитель компании-подрядчика Динар Рамазанов.
Также вдоль дороги появятся восемь остановочных комплексов и более полутысячи дорожных знаков. Они предупредят водителей об извилистых и резких поворотах. Всего в Челябинской области в этом году отремонтируют больше 700 километров дорог.
"В том числе 224 километра в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни". Как по региону, так и в центрах городских агломераций – в Челябинске и Магнитогорске", — продолжает начальник управления дорожного хозяйства Министерства дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Владимир Жучков.
Ашинцам же слушать гул техники осталось недолго. Закончить работы должны к концу октября.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что завершен ремонт 8-километрового участка трассы Челябинск – Новосибирск
В Челябинской области досрочно завершают ремонт дороги Аша – Точильный
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег