В Челябинской области ищут потомков погибших советских военнопленных

Историки сохраняют память о погибших войнах Великой Отечественной войны. На Южном Урале ищут потомков советских военнопленных.
Специальный Центр сохранения памяти был создан при Музее Победы на Поклонной горе. Его специалисты сейчас пытаются найти родных нескольких десятков красноармейцев-южноуральцев, которые сражались на фронте, а затем погибли в немецком плену.
"Надеемся, что родственники выйдут с нами на связь и установят судьбы своих без вести пропавших родных. Наша цель — создание открытой электронной базы данных с информацией о советских военнопленных", — пояснил ученый секретарь Музея Победы Борис Чельцов.
Например, есть среди них имя Александра Булыкина, который родился в 1911 году в Челябинской области. Он был призван на фронт в самом начале войны. Известно, что в мае 1942 года младший лейтенант Булыкин попал в плен во время боев под Красным и погиб в концентрационном лагере в августе 1943-го. Всего же в списке 87 фамилий южноуральских красноармейцев, погибших в плену.
В Челябинской области ищут потомков погибших советских военнопленных
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 19.07.2026 18:08 Большой парад планет украсит небо над Челябинской областью
- 19.07.2026 17:29 Челябинцам объяснили, как закупаться на распродажах и не дать себя обмануть
- 19.07.2026 16:41 Чем ужинать после шести вечера, чтобы не набирать вес
- 19.07.2026 15:12 Где меняют теплотрассы: участки большого коммунального ремонта в Челябинске
- 19.07.2026 14:09 В Верхнем Уфалее следят за уровнем Суховязского водохранилища
