В Челябинской области изъяли 40 тонн сливочного масла неизвестного происхождения

Большую партию странного сливочного масла обнаружили на Южном Урале. Специалисты не смогли установить его происхождение.
Продукция была поставлена в регион из Московской области. Вычислить потенциальную опасность удалось благодаря федеральной информационной системе "Меркурий". Она показала, что в ноябре подмосковная компания нелегально ввела в оборот большое количество товара неизвестного происхождения, при этом десятая часть его оказалась в Челябинской области. При этом поступившая на Южный Урал партия составила в общей сложности 40 тонн сливочного масла – весь этот объем был выкуплен одним из местных предпринимателей.
"Предпринимателю было выдано предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований и предложило прекратить реализацию поступившей от московской торгово-производственной компании продукции, изъять ее из торговых точек и принять меры, предписанные ветеринарным законодательством РФ", – пояснили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.
Сейчас все изъятое из оборота масло находится на складе бизнесмена на изолированном хранении.
Добавим, ранее в Челябинской области также выявили пять тонн фальсифицированного сливочного масла. Партию обнаружили в Магнитогорске.
В Челябинской области изъяли 40 тонн сливочного масла неизвестного происхождения
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска