В Челябинской области на этой неделе потеплеет до 10°C

Автор: Ирина Юсупова
В Челябинской области на этой неделе потеплеет до 10°C
В Челябинской области на этой неделе потеплеет до 10°C. Фото: Михаил Жарков

На этой неделе над Южным Уралом распространится теплая атлантическая воздушная масса, и погода станет весенней. Температура воздуха будет постепенно повышаться.

Во вторник, 11 марта, на термометрах будет еще от -2°C до 3°C. Скорость ветра составит 3-8 м/с. В северной части региона местами прогнозируют небольшой снег, в том числе мокрый. В отдельных районах — гололедные явления, сообщает челябинский Гидрометцентр.

Ночью в среду будет -6-11°C, днем — до 6°C. Небольшие осадки сохранятся, но к снегу добавится дождь. А порывы южного ветра могут достигнуть 14 м/с.

Порывистый ветер обещают и в четверг. В ночные часы термометры покажут -2,+3°C и до -7°C при прояснении. Днем будет до 7°C. Местами пройдет умеренный дождь.

Согласно предварительным прогнозам, к выходным станет еще теплее. Так, по данным Гидрометцентра России, в Челябинске в субботу столбики термометров приблизятся к отметке 10°C. Столько же ожидается в Миассе и Златоусте, а в Озерске и Аргаяше будет до 11°C.

Отметим, что в народном календаре 11 марта — Порфирьев день, или Порфирий Поздний. Православные верующие чтят память cвятителя Порфирия, архиепископа Газского. По приметам, снег в эту дату предвещает холодное лето, а звездное небо, наоборот, — жаркое. Воробьи собираются в большие стаи — к потеплению и солнечной погоде.

В Челябинской области на этой неделе потеплеет до 10°C

Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте

Последние новости