В Челябинской области назвали 15 типично южноуральских слов

Челябинская область интересна не только богатой природой и достопримечательностями, но и своим "словарем". Некоторые фразы, которые используют коренные южноуральцы, вызывают непонимание у жителей других регионов. Официальный туристический портал Челябинской области рассказал об их значении.
Специалисты включили в локальный "словарь", в частности, слова "гомонок" (кошелек), "ёрзать" (беспокойно сидеть), "айда" (призыв идти). Если челябинцы суетятся, то они "вошкаются", а если шутят, то "морят". Кроме того, "шлындать" — это гулять или ходить без дела, "мусолить" — устраивать волокиту, "надыбать" — найти что-то, "чухаться" — чесаться.
Неподдельный интерес у туристов вызывает и "горбулка" — "городская булка", белый хлеб определенной формы, а также "полуторка", в этом случае речь идет об однокомнатной квартире. Мочалку южноуральцы могут назвать "вехоткой", номерок в гардеробе "биркой", а дачу — "садом". А выражение "я куплю" нередко заменяется словами "я возьму".
Напомним, ранее сайт cheltv.ru сообщал, что туристам покажут Челябинскую область глазами инженера. Разрабатываются специализированные маршруты для путешественников, которые интересуются архитектурой.
В Челябинской области назвали 15 типично южноуральских слов
Последние новости
- 03.05.2026 18:47 Символ удачи и богатства — божья коровка: приметы о насекомых
- 03.05.2026 17:26 Что делать, если потеряли багаж: путешественникам из Челябинска дали советы
- 03.05.2026 16:18 Челябинский симфонический оркестр выступит на международном фестивале в Петербурге
- 03.05.2026 15:37 В поисках героев: волонтеры Ямала и Челябинска обнаружили останки участника ВОВ
- 03.05.2026 14:19 Не "сгореть" на работе: челябинцам дали советы, как заботиться о здоровье в офисе