В Челябинской области подано больше 30 тысяч заявок на подключение газа

В Челябинской области полным ходом идёт догазификация. Сейчас подано более 30 тысяч заявок на подключение к голубому топливу. Газ приходит даже в самые отдаленные и маленькие деревни. Корреспондент ГТРК "Южный Урал" Мария Невежина расскажет подробности.
В дом к Кайербеку Тургумбаеву голубое топливо пришло ещё в марте. В посёлке Южный он живёт с рождения. И хорошо помнит, как сначала топили дровами жилье родителей, а потом и свои квадратные метры. Кайербек построил большой дом для большой семьи.
"Топил я дровами, когда дров не было, покупал в Магнитогорске уголь. Две тонны обходилось в две недели. Это порядка 17 тысяч", — рассказывает Кайербек Тургумбаев, житель пос. Южный.
В Южном всего 60 дворов. Газопровод сюда проложили весной. Чтобы рассказать жителям о том, как проста процедура догазафикации, в посёлок приехала делегация во главе с генеральным директором "Газпром газорапределение Челябинск" Антоном Лебедевым.
"В целом по региону принято более 33 тысяч заявок. Из них 15 тысяч уже исполнены до границ земельных участков. Но, а если говорить о данном населённом пункте, о Южном, то здесь мы подключили уже двух абонентов. По нескольким десяткам ведётся работа, заключены договора", — комментирует Антон Лебедев, генеральный директор АО "Газпром газорапределение Челябинск".

До участка газовую трубу тянут бесплатно. Нужно только оставить заявку и приложить три документа: паспорт, снилс и документ о праве собственности на дом и земельный участок. А уже в самом доме работы оплачивает собственник.
"У вас возмещение может быть до ста тысяч рублей. По внутриучастковому своему оборудованию. То есть то, что вы сейчас будете делать."
Субсидии на возмещение затрат по установке газового оборудования в доме могут получить инвалиды, участники боевых действий, ветераны труда. И не только.
"До 100 тысяч рублей компенсация, что позволяет людям подключиться. Это 15 категорий льготных", — говорит Вячеслав Евстигнеев, депутат Законодательного Собрания Челябинской области ("Единая Россия").
А этот газопровод тянут к посёлку Путь Октября. Его длина 25 километров. И уже в конце этого года возможность подключиться к газу появится еще у тысячи южноуральцев.
В Челябинской области подано больше 30 тысяч заявок на подключение газа
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 25.05.2026 22:28 Фестиваль "Сырный метеорит" прошел в Челябинской области
- 25.05.2026 21:43 Суд в Еткуле определит, кто сидел за рулем иномарки во время смертельного ДТП
- 25.05.2026 20:36 Ландшафтный пожар на площади 1 га произошел в Челябинске
- 25.05.2026 19:39 Волшебные звуки органа услышат жители южноуральской глубинки
- 25.05.2026 18:41 "Вечерние моргулесы": чем запомнилась неделя в Челябинской области
