В Челябинской области продолжают обновлять общественный транспорт

24 новых автобуса вышли на дороги Южного Урала. Машины уже совершают свои первые рейсы в Челябинске и Копейске. Какие маршруты удастся разгрузить с их помощью, расскажет корреспондент ГТРК "Южный Урал" Аделина Рязанова.
Начинают день с водных процедур и пополнения бака. Девятнадцать новых автобусов большого класса прибыли в Челябинск, чтобы разгрузить улицы города.
"Первые пассажиры уже успели опробовать транспорт. Салон автобуса оснащен системой кондиционирования, видеонаблюдением, вайфай и светодиодным маршрутным табло. Весь подвижной состав полностью соответствует современным требованиям комфорта и безопасности", — рассказывает", — Аделина Рязанова, корреспондент.
"Даже еще запах нового транспорта, мы очень рады, что обновляется транспорт на этом маршруте. Мы каждый раз ездим на нем на работу и для нас это очень важно", — рассуждает Людмила Иванова, пассажир.
15-й маршрут Челябинска один из ключевых в городе. Следует от ЧМК до Парка Гагарина. С новыми машинами транспортникам удалось увеличить количество рейсов, а это значит, что пассажиры будут стоять на остановках меньше.
— Они по графику идут, у дома села, у работы вышла. Все прекрасно, в автобусе тепло.
— Приехал вовремя, даже раньше, чем было в расписании.
Кроме 15-го, в Челябинске новые автобусы вышли также на маршруты 158К и 21А.
"Вопрос замены подвижного состава назрел. Данные изменения позволят наладить стабильность работы улучшить, но и в целом новая техника всегда приятно. Думаю, все заметят данные изменения", — комментирует Антон Сельменских, заместитель директора ООО "Третий автобусный парк" Челябинска.
Как преобразуется транспортная отрасль в регионе заметили и в Копейске. Там пять новых автобусов вышло на 2-ой маршрут.
"В этом году в части автобусного транспорта по программе "Инфраструктура для жизни" закупается 101 автобус разного класса. Прежде всего, это большой класс, средний и частично малый класс. На сегодняшний момент пришло уже 45 единиц техники", — говорит Александр Егоров, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области.
Всего за последние пять лет в Челябинской агломерации закупили более тысячи транспортных средств. Новые трамваи, троллейбусы и автобусы появляются в регионе, в том числе благодаря федеральному проекту "Развитие общественного транспорта".
В Челябинской области продолжают обновлять общественный транспорт
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте
Аделина Рязанова
Последние новости
- 19.10.2026 23:02 Криминалистов Челябинской области поздравили с профессиональным праздником
- 19.10.2026 22:13 Болельщики магнитогорского "Металлурга" отреагировали на увольнение главного тренера Разина
- 19.10.2026 21:42 Движение по мосту на улице Черкасской в Челябинске открыли раньше срока
- 19.10.2026 20:20 Уральская школа онкологии: академик Андрей Важенин – о науке, которая спасает жизни
- 19.10.2026 19:16 Позывной Рекс: бойцы СВО из Чебаркуля приютили на передовой собаку
