В Челябинской области проросли удивительные грибы-"копыта"

В лесах Челябинской области можно встретить удивительные по внешнему виду грибы. Они напоминают копыта. Лиственничная губка или агарикус является одним из самых необычных обитателей национального парка "Зигальга".
Это многослойное "копыто" – гриб-паразит, враг лиственниц и других хвойных деревьев. Он поражает старые деревья, вытягивает из них сок и вызывает бурую гниль.
"Разрастаться такое "копыто" может до 3 килограммов, а жить – до 75 лет", — отмечают в национальном парке.
Удивителен этот гриб еще и тем, что считается целебным и применяется в народной медицине. Его добавляют в сборы. Губка содержит полезные для человека вещества, в том числе витамины и микроэлементы.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал том, что синоптики рассчитали, когда в Челябинской области наступит пик жары
В Челябинской области проросли удивительные грибы-"копыта"
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 16.07.2026 16:21 Форму для отливки кинжалов бронзового века нашли на юге Челябинской области
- 16.07.2026 15:47 Вода залила набережную реки Миасс в центре Челябинска
- 16.07.2026 15:33 В Челябинской области отдаленные поселки подключают к газу
- 16.07.2026 14:28 Кондиционер раздора: треть челябинцев признались, что ссорились из-за температуры
- 16.07.2026 14:02 Челябинск принял всероссийские соревнования среди атлетов с нарушением зрения
