В Челябинской области сфотографировали редкую перелетную птицу

Жительнице Челябинской области Татьяне Иванушковой посчастливилось сфотографировать необычную птицу. Эти пернатые крайне редко останавливаются на Урале во время перелетов — речь идет о золотистой ржанке.
Эти представители семейства ржанковых обитают в центральной Сибири на границе с арктической тундрой, а также предпочитают останавливаться в Исландии и Великобритании. При этом суровые зимы они пережидают на тропических островах Тихого океана: в Южной Америке и Австралии. Известны птички своими необычными способностями: им принадлежит рекорд по самому длительному перелету.
На солнце ржанки приобретают золотистый окрас. Его создают мелкие коричневато-желтые пятна на спине и крыльях. Весной и во время брачного периода самцы обладают наиболее красочным оперением: чёрные брюшко и горлышко, вокруг шеи проходит белая полоска.
Зимой наряд птичек становится скромнее и не таким контрастным: перья на брюшке из черных превращаются в белые. В Израиле, например, пернатые обитают в зимней «одежде».
В латинском языке золотистых ржанок называют дождевыми. Возможно, это связано с тем, что перед осадками птицы начинают кричать. Кстати, на шведском их именуют как «вызывающие дождь».

Согласно некоторым легендам у ржанок есть целебное свойство. Считается, что они могут взглядом «вытянуть» из больного желтуху. Современная медицина эту способность не доказала, но сторонники такого лечения существуют.
Золотистые ржанки, как и другие представители семейства, имеют относительно короткие ноги и клюв. Питаются они мелкими беспозвоночными: насекомыми, пауками, червями. Также употребляют и растительную пищу, ннапример, семена и ягоды. Иногда в их рационе появляются ракообразные и водоросли. Происходит это тогда, когда птицы во время перелета оказываются на морских берегах.
В Челябинской области сфотографировали редкую перелетную птицу
Последние новости
- 29.09.2023 22:49 Уроженка Южного Урала стала номинантом премии «Женщина года в АПК»
- 29.09.2023 21:26 Сухое мороженое, хамон и мясо оленя: что показали на выставке «АГРО-2023» в Челябинске
- 29.09.2023 20:46 На Урале создали суперпломбу на основе яичной скорлупы
- 29.09.2023 20:18 Новые камеры будут следить за порядком на дорогах Магнитогорска
- 29.09.2023 19:33 Врачи из Челябинска рассказали, почему зимой растет количество инфарктов и инсультов