В Челябинской области создадут 3D-модели древних артефактов

В Челябинской области воссоздадут артефакты на принтере. Команда археологов из общественного фонда "Южный Урал" планирует уникальную выставку. Она расскажет об истории Мавзолея Кесене в Варненском районе. Наполнять экспозицию будут при помощи современных технологий.
Напомним, ранее в погребальном комплексе проводили исследования несколько крупных археологических объединений. Артефакты, найденные в ходе раскопок, специалисты передали в музеи Челябинской области, а также в Эрмитаж. Эти находки планируют изучить и воссоздать при помощи 3D-принтера, комментирует научный сотрудник общественного фонда "Южный Урал" Александра Полякова.
"Более поздние раскопки, Урало-Казахстанская археологическая экспедиция, они передали свои коллекции в наш Исторический музей либо в музей ЧелГУ. Мы сейчас ведем с ними переговоры (на стадии заключения договоров) о том, чтобы получить доступ к этим коллекциям, провести сканирование и в дальнейшем — 3D-печать самых интересных и репрезентативных экспонатов, которые мы сможем использовать для создания выставки. Самые интересные экспонаты — в музее ЧелГУ хранится костяной гребень эпохи раннего железного века, выполненный в зверином стиле. Мы бы очень хотели его отсканировать и распечатать. А в Историческом музее есть тоже очень красивый, интересный элемент — это навершие, тоже костяное, в зверином стиле", — рассказала Александра Полякова.
Всего планируется воссоздать не менее 20 редких артефактов. Выставку откроют уже в следующем году.

Отметим, что в погребальном комплексе находится не менее 250 курганов, созданных в период от эпохи бронзы до позднего Средневековья.
В Челябинской области создадут 3D-модели древних артефактов
Последние новости
- 19.06.2026 14:26 Четыре ярких фестиваля и Сабантуй: события в Челябинской области в эти выходные
- 19.06.2026 13:06 Новую метеостанцию запустили в Челябинске
- 19.06.2026 12:16 Зуб мамонта нашли в пещере на Южном Урале
- 19.06.2026 11:47 Водителей автобусов в Челябинске скрыто проверили на соблюдение ПДД
- 19.06.2026 10:21 Пьяный мужчина устроил дебош в аэропорту Челябинска
