В Челябинской области создали арт-объект "Зубры" для природного парка

Скульптурная мастерская из Южноуральска сделала арт-объект для природного парка "Мурадымовское ущелье" в Башкирии. Туристов там теперь встречает семья зубров.
Топиарные фигуры зубренка и его мамы установили у визит-центра — такие скульптуры создаются из каркаса, покрытого искусственным газоном. Возле арт-объекта заканчивается экскурсионный маршрут "Тропою зубра", и на его фоне туристы могут сделать фотографии на память, отмечают в дирекции по особо охраняемым природным территориям Башкортостана.
Зубры занесены в Красную книгу России. В настоящее время на территории "Мурадымовского ущелья" восстанавливают их популяцию. В Башкирию копытных животных завезли из национального парка "Беловежская пуща" в Беларуси. Летом прошлого года одна из зубрих принесла первое потомство. Сейчас вновь появившихся детенышей уже пять. Как ранее сообщали специалисты, в перспективе потомство зубров имеет возможность самостоятельно расселиться по Южному Уралу.
Напомним, стало известно об изменении правил посещения национального парка "Зюраткуль". Жителей Саткинского округа исключили из списка льготников.
В Челябинской области создали арт-объект "Зубры" для природного парка
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 05.12.2025 9:11 В российских кинотеатрах вышел фильм "Волчок"
- 05.12.2025 8:06 Навыки работы с нейросетями – в приоритете: особенности рынка труда в Челябинске
- 05.12.2025 7:21 Жители Челябинской области смогут поучаствовать в международной акции "Тест по истории"
- 05.12.2025 6:16 Метели и гололедицу прогнозируют в Челябинской области
- 04.12.2025 23:04 В Челябинске неизвестный угнал автомобиль, пока владелец счищал с него снег