В Челябинской области создали самый длинный в России трамвай

На "Иннопроме" был представлен самый длинный в стране пятисекционный трамвай. Его создали на Усть-Катавском вагоностроительном заводе. Это первый в России внутригородской транспорт вместимостью более 400 человек. Ему уже дали гордое имя "80 лет Победы".
Кажется, этот гигант может доставить и на другой конец страны, но его миссия – разгрузить пассажирский поток крупного мегаполиса.
"Семьдесят пять километров скорости, при полной загрузке – 65 километров скорости. Радиус поворота — шестнаядцать, что позволяет в исторических центрах городов с узкими улицами выдерживать габариты", — говорит генеральный директор АО "Усть-Катавский вагоностроительный завод" Роман Новиков.
Низкопольный пятисекицонный трамвай оснащен по последнему слову техники. В салоне – система климат-контроля, новые валидаторы и USB-разъемы для подзарядки мобильных устройств. Трамвай уже оценили первые пассажиры.
— Трамвай очень комфортный, работают кондиционеры. Нам очень понравился, ребенок доволен.
— Он очень удобный, чистый и аккуратный.
— Хороший трамвай, мне понравилось в первый раз еду.
— Мы можем гордиться, что столица Урала стала первым полигоном для подобных вагонов. Надеюсь, таких трамваев будет больше, ведь они нам очень нужны.
Безопасность и комфорт пассажиров в трамвае, по словам инженеров, обеспечиваются за счет продуманного зонирования. Предусмотрены объемные площадки возле дверей, а для тех, кому предстоят длительные поездки, – максимальное количество сидячих мест. После завершения "Иннопрома" новый трамвай пройдет обкатку в Екатеринбурге.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что Челябинская область представила промышленный потенциал на выставке "Иннопром-2025"
В Челябинской области создали самый длинный в России трамвай
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 20.10.2026 11:58 В Челябинской области фестиваль казачьей культуры показал связь поколений
- 20.10.2026 11:11 Автомобиль вылетел на парковку и перевернулся: в Аше 2 человека погибли в ДТП
- 20.10.2026 10:59 Мост дружбы: в Златоусте ярко прошел фестиваль башкирской культуры
- 20.10.2026 10:14 Жителей Трехгорного предупредили о вышедшем в город медведе
- 20.10.2026 9:31 В Челябинске будут дистанционно следить за температурой в салонах автобусов
