В Челябинской области установят 30 новых электрозаправок

Еще тридцать заправочных станций для электромобилей должны построить в регионе в этом году. Речь идет об ЭЗС для быстрой зарядки — тех, где автомобиль заправляется буквально за полчаса.
В прошлом году Челябинская область стала пилотным регионом по развитию электрозарядной инфраструктуры. Южноуральским бизнесменам федеральный бюджет предоставляет субсидии на компенсацию части затрат по строительству зарядных станций для электротранспорта. В итоге за прошлый год на дорогах региона появилось 13 таких объектов.
В текущем году планируется ввести еще 30 — каждая мощностью 150 киловатт. Впрочем, предприниматели отмечают, нужно стимулировать среди южноуральцев спрос на электричество, как на вид топлива. И в правительстве региона уже начали продумывать субсидии для владельцев электрокаров.
К примеру, в бюджете на этот год предусмотрели 36 миллионов для таксопарков — на возмещение части затрат на покупку электромобилей в лизинг.
В Челябинской области установят 30 новых электрозаправок
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 14.12.2025 17:11 Челябинская область попала в топ экологического рейтинга регионов
- 14.12.2025 16:38 Профессиональные цели: челябинцы рассказали о планах на 2026 год
- 14.12.2025 15:11 ГТРК "Южный Урал" готовит новогодний выпуск ток-шоу "Необычные люди"
- 14.12.2025 14:12 На челябинском заводе разработали самый тяжелый автогрейдер в стране
- 14.12.2025 13:21 "Елка желаний" для пенсионеров появилась в храме под Челябинском