В Челябинской области в феврале внезапно распустилась верба

В национальном парке "Зигальга" распустилась верба. Это значит, что весна в 2026 году может наступить рано. Так сказано в народном календаре, отмечают сотрудники нацпарка.
Верба отреагировала на изменение температуры воздуха. Такое нередко случается во время оттепелей.
"В минувшие выходные было Сретение, и потепление в этот день – знак ранней весны. А вот если на Сретение резко похолодало, то и март окажется зимним – с минусовыми температурами и снегопадами", – добавили в национальном парке "Зигальга".
Как сообщает Челябинский Гидрометцентр, февраль на Южном Урале теплее января. Однако иногда именно в этом месяце наблюдаются самые сильные морозы. В 1994 году в середине февраля на юге региона ночью температура воздуха опускалась до -47°С. В Челябинске в 1976 году абсолютный минимум составил -45,1°С, а максимум был в 2004 году – до 8,7°С.
По народному календарю, в 20-х числах февраля бывают еще Власьевские морозы. Но на Южном Урале они встречаются очень редко. В Челябинске отмечено всего три случая за 114 лет. Самый холодный день -23,8°С наблюдался в 1912 году.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что магнитная буря может накрыть Землю
В Челябинской области в феврале внезапно распустилась верба
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 16.02.2026 12:44 Сколько тратят южноуральцы: регион — в лидерах по росту спроса
- 16.02.2026 12:31 Масленичная неделя: обычаи и обряды каждого дня
- 16.02.2026 11:37 Под Верхнеуральском полицейские помогли водителю, съехавшему в кювет
- 16.02.2026 11:07 Всероссийская перепись воробьев завершилась в Челябинской области
- 16.02.2026 10:51 В Челябинской области в феврале внезапно распустилась верба