В Челябинской области ветеранов СВО после тяжелых ранений учат вставать на ноги

На Южном Урале участников спецоперации учат заново ходить после тяжелых ранений и протезирования. В Едином центре поддержки и реабилитации участников специальной военной операции открыли "Школу ходьбы" и "Школу падения". Как отметил заместитель директора по медико-социальной реабилитации Единого центра Михаил Моторин, для бойца ситуация, связанная с протезированием, является совершенно новой.
"Необходимость связана с тем, что есть определенная категория пациентов, а именно те, которые нуждаются в установке протезов на нижних конечностях, в дальнейшем их обучении. Почему это очень важно. Потому что протез, установленный такому пациенту, бойцу, это новая жизненная ситуация для него. Ему нужно научиться ходить, вставать с протезом, подниматься по лестнице, спускаться по лестнице, понимать, какой ногой шагнуть, с какой ноги выйти из транспорта и так далее. Поэтому и возникла такая необходимость создания "Школы ходьбы" на протезе. "Школа падения" связана с тем же, потому что тот же боец, который ходит на протезе, он должен знать, каким образом пользоваться им, чтобы не упасть. А если такая ситуация сложилась и он падает, он мог сгруппироваться, чтобы не было травм".
Для того чтобы пациент научился ходить, используют разное оборудование, в частности параллельные брусья и лестничный марш-"ступени". Кроме того, в медицинском отделении Единого центра для участников СВО есть курс ЛФК и физиотерапии. Так же для восстановления после травмы помогает виртуальная терапия: бойцы во время сеанса имитируют "плавание" с дельфинами.
В Челябинской области ветеранов СВО после тяжелых ранений учат вставать на ноги
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 21.04.2026 15:14 Садовые маршруты в Челябинске запустят с 25 апреля
- 21.04.2026 14:52 Металлург ММК удостоен благодарности губернатора Челябинской области
- 21.04.2026 14:04 ФСБ задержала директора турбазы под Саткой по подозрению в хищении 19 млн рублей
- 21.04.2026 13:42 Крупный пожар вспыхнул в Челябинской области из-за загоревшегося камыша
- 21.04.2026 13:16 Челябинские предприятия представляют продукцию на "Иннопроме" в Узбекистане