В Челябинской области запустят новые программы по поддержке роботизации и внедрения ИИ

Автор: Мильцов Андрей
В Челябинской области запустят новые программы по поддержке роботизации и внедрения ИИ
Фото: ГТРК "Южный Урал"

На Южном Урале наращивают автоматизацию производства. Для предприятий появятся новые меры поддержки.

Об изменениях рассказали в Фонде развития промышленности (ФРП) региона. Теперь будут действовать две отдельные программы: одна – по развитию роботизации, другая – по цифровизации и внедрению в промышленность искусственного интеллекта.

"В последнее время в нашу жизнь все увереннее входит искусственный интеллект. Запросов на поддержку его внедрения все больше – и мы, чтобы не перегружать действующую программу, разделили ее на две – роботизация отдельно, цифровизация отдельно, причем в последней акцент сделали на искусственный интеллект", – объяснил директор ФРП Челябинской области Сергей Казаков.

Чтобы поучаствовать в льготных программах, компания должна представить проект на сумму не менее 6 млн 250 тысяч рублей. Займ выдается на срок не более пяти лет на сумму от 5 млн до 100 млн рублей для роботизации и до 50 млн рублей – для цифровизации и внедрения ИИ. Базовая ставка по кредиту составит 3%, но может быть снижена до 2% при выполнении определенных условий. При этом софинансирование заявителя, частных инвесторов или банков должно составлять не менее 20%.

В Челябинской области запустят новые программы по поддержке роботизации и внедрения ИИ

Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХВКонтактеОдноклассники

Последние новости