В Челябинскую область не пустили фуру с пчелами из Казахстана

Пчел пытались провезти через границу Челябинской области и Казахстана, хотя уже почти год на это действует запрет. Насекомых вернули отправителю.
Нарушения выявили сотрудники Россельхознадзора и таможни на пропускном пункте "Бугристое" в субботу, 13 апреля. На территорию России хотели неправомерно ввезти 1750 пчелопакетов — речь идет о небольших пчелиных семьях.
Около года, с 28 апреля 2023 года, действуют временные ограничения на ввоз пчел из Казахстана. Тогда федеральный Россельхознадзор обратился к специалистам из соседней республики с просьбой о приостановке сертификации на отгрузку насекомых. Решение связано с тем, что после ввоза в Россию пчелы не проходили необходимые карантинные процедуры, включая лабораторные исследования и обработки. В ведомстве сообщили об угрозе заноса и распространения особо опасных болезней.

Как отметили в Уральском межрегиональном управлении Россельхознадзора, с перевозчиком провели разъяснительную работу, машину с пчелами отправили обратно в Казахстан.
Напомним, ранее стало известно, что из Челябинской области пытались нелегально вывезти 10 тонн свинины.
В Челябинскую область не пустили фуру с пчелами из Казахстана
Последние новости
- 12.09.2026 11:09 У моржей в Челябинской области стартует новый сезон
- 12.09.2026 10:34 Международный Сабантуй впервые пройдет в Челябинской области
- 12.09.2026 10:17 Допуск пожилых водителей за руль могут ужесточить: новые правила озвучили в ГИБДД
- 12.09.2026 9:26 В школах Магнитогорска установили единое время начала занятий
- 12.09.2026 8:44 Большой юбилей: как Челябинск отметит 290-летие
