В двух районах Челябинской области готовятся взрывать лед на реках

В преддверии половодья в Челябинской области начинают взрывать лед. В ближайшее время такие работы проведут в Ашинском и Варненском районах.
Лед взрывают для того, чтобы избежать возникновения заторов на реках во время паводка и подтоплений.
"Специалисты определяют, в каких местах могут образоваться заторы, бурят в этих местах лунки. Военнослужащие Министерства обороны закладывают взрывчатку и проводят подрывы. Самые проблемные места — вблизи мостов и населенных пунктов. Ледовзрывные работы помогут снизить риск подтопления жилого сектора", — сообщили в пресс-службе управления МЧС по Челябинской области.
Перед половодьем не только взрывают лед, но также пилят его. Разрезают так, чтобы во время паводка лед разделился на небольшие фрагменты, не представляющие угрозу для мостов и иных сооружений. Другая мера — чернение: на реках рассыпают уголь, что ускоряет таяние.
Напомним, ранее синоптики рассказали, каким будет паводок в Челябинской области. Максимальные уровни половодья на большинстве рек ожидаются выше нормы на 0,5-1,2 метра. Формирование опасных заторов льда возможно на реках Сим, Юрюзань, Ай, Лемеза.
В двух районах Челябинской области готовятся взрывать лед на реках
Последние новости
- 14.09.2026 23:02 Две тысячи гостей посетили фестиваль традиционной кухни народов Южного Урала
- 14.09.2026 22:56 Шаг в новую жизнь: в Челябинске с размахом прошел "Парад первоклассников"
- 14.09.2026 22:12 Колокольный звон над Верхним Уфалеем: как прошел всероссийский фестиваль
- 14.09.2026 21:26 Курсанты возрожденного Челябинского танкового училища приняли воинскую присягу
- 14.09.2026 20:30 Восемнадцать детей появились на свет в день рождения Челябинска
