В главном ледовом городке Челябинска появится мини-вокзал с поездами

В ледовом городке в Челябинске воспроизведут в миниатюре железнодорожный вокзал города. Такой будет одна из скульптур.
В композиции представят символизирующие особую роль южноуральской столицы в развитии российских железных дорог фигуры современного электровоза и паровоза на фоне челябинского вокзала. В этом году, кстати, он отпраздновал юбилей – нынешнее здание открыли 60 лет назад, в ноябре 1965 года. При этом уже в 1967 году оно получило серебряную медаль на выставке в Монреале и было признано лучшим вокзалом Советского Союза, удерживая лидирующие позиции рейтингов в России и сейчас.
Впервые же вокзал в Челябинске появился еще в 1892 году. Сначала это была деревянная конструкция, не предназначенная для длительного ожидания поезда, но уже вскоре было построено здание из кирпича, которое затем несколько раз перестраивалось, но сохранилось до наших дней.
Добавим, что главной темой ледового городка по выбору жителей станет 290-летие Челябинска, которое город отметит в сентябре 2026 года. Работы по его возведению на площади Революции уже начались. Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" также сообщал, что на площадке установят рукогрейки.
В главном ледовом городке Челябинска появится мини-вокзал
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 31.01.2026 18:31 Жителям Челябинска объяснили, почему нельзя класть телефон под подушку
- 31.01.2026 17:11 Необычные люди: народных героев декабря выбрали в Челябинской области
- 31.01.2026 16:24 Как приучить ребенка к чтению – маленькие хитрости и советы для родителей
- 31.01.2026 15:31 Школьникам Челябинска рассказали о кибербезопасности в космосе
- 31.01.2026 14:32 В Нязепетровске задержали сотрудницу администрации после гибели ребенка в колодце