В Кыштыме освятили 2,5-тонный колокол главного храма города

В Кыштыме произошло важное событие для всех православных жителей. Митрополит Челябинский и Миасский Алексий совершил чин освящения колокола для храма Сошествия Святого Духа на апостолов.
Весит колокол две с половиной тонны. Отлили изделие в Свердловской области.
Напомним, Храм Сошествия Святого Духа на апостолов является не просто исторически значимым объектом Кыштыма. Церковь прошла вместе с жителями города через все невзгоды, выпавшие на их долю за два с половиной века.
Ее стены помнят периоды расцвета, страшные времена бунтов и революций. Церковь грабили, оскверняли, но она и сегодня гордо возвышается на своем прежнем месте, которое по преданию определил сам Никита Демидов.
После освещения колокола попробовать позвонить в него смогли все прихожане храма.
В Кыштыме освятили 2,5-тонный колокол главного храма города
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 17.06.2026 23:02 Итоги первого набора программы "Герои Южного Урала" подводят в Челябинске
- 17.06.2026 22:31 Колесо обозрения откроют в Магнитогорске
- 17.06.2026 22:06 В зоопарке Челябинска выбрали имя для пятнистого олененка
- 17.06.2026 21:28 В Челябинской области задержали 35 человек за мошенничество с фиктивными ДТП
- 17.06.2026 20:37 Вкус родного края: как житель Аши начал делать чай и варенье из горных трав и ягод
