В лесах Челябинской области из спячки вышли хищные жабы

В национальном парке "Зигальга" из зимней спячки вышли серые жабы, однако заметить их очень непросто. Эти земноводные – очень скрытные хищники.
Инспекторы нацпарка отмечают, что проснуться в местных лесах решили серые жабы. Сейчас земноводные чувствуют себя превосходно, прячась среди прошлогодней травы и листьев.
Оставаться незаметными им помогает маскировочный окрас. У такого цвета сразу две функции: спрятать жабу от опасного хищника и дать укрытие для охоты, ведь они – хищники.
Причем охотиться жабы могут не только на насекомых, пауков, улиток и червей. Крупная особь, длина тела которой достигает 20 сантиметров, может поймать на обед ящерицу, лягушку и даже мышь.
Главный инструмент охоты жабы – длинный, клейкий язык и сильные передние лапы. При опасности земноводное встает в угрожающую позу, высоко приподнимаясь на лапах.
Защищают от крупных врагов жабу токсичные выделения, которые появляются, если хищник пытается проглотить ее. Природные враги жаб – ужи, ежи, крысы и различные хищные птицы.
Вопреки распространенному мнению, жабы передвигаются исключительно шагом. На прыжки она переходит только в обескураженном состоянии, когда осознает опасность.
Зиму жабы проводят в норах в компании своих сородичей. Однако с приходом весны и выходом из спячки дух соседства пропадает: самцы ревностно охраняют свои владения и не подпускают чужаков.
В лесах Челябинской области из спячки вышли хищные жабы
Последние новости
- 26.10.2026 21:21 Платные парковки в Челябинске: как вовремя внести деньги и избежать штрафа
- 26.10.2026 20:26 Подземелья XVIII века нашли в Челябинской области
- 26.10.2026 19:55 Режиссер Челябинской драмы рассказал, какими премьерами удивит новый сезон
- 26.10.2026 19:14 Жители Челябинска рассказали, сколько времени проводят в дороге на работу
- 26.10.2026 18:21 "Вечерние моргулесы": о чем говорят сегодня в Челябинской области
