В Магнитогорске закрыли мусорную свалку: куда направят отходы

В Магнитогорске сегодня закрыли городскую свалку. Отходы сюда свозили со всего города в течение 65 лет.
Полигон работал с 1957 года. За десятилетия здесь накопилось почти 4 миллиона кубометров мусора. Он периодически воспламенялся, а ближайший поселок заволакивало ядовитым дымом.
"С её закрытием мы с вами поимеем эффект в виде уменьшения выбросов порядка 17 тысяч тонн в воздух вредных веществ", — комментирует Сергей Бердников, глава Магнитогорска.

И сегодня же в Магнитогорске заработал новый мусорный полигон. Туда будут свозить отходы не только из города, но и из ближайших районов. Часть переработают для вторичного использования, остальное захоронят.
"Технологии таким образом выстроена, что вредные вещества, которые образуются при складировании отходов не попадает в грунт, не попадает в воду и всё это остаётся на теле свалки", — говорит Владимир Ткачук, руководитель полигона магнитогорского филиала АО "Ситиматик".
Старая свалка будет рекультивирована по принципу челябинской.
В Магнитогорске закрыли мусорную свалку: куда направят отходы
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 30.04.2026 7:28 Частички Вечного огня подарят ветеранам в Челябинске
- 30.04.2026 6:01 Мокрый снег прогнозируют синоптики в Челябинской области
- 29.04.2026 22:09 В Челябинске две школьницы на электросамокате сбили женщину
- 29.04.2026 21:28 В Челябинске накрыли вебкам-студию с видеоконтентом для взрослых
- 29.04.2026 20:11 Администрация Коркино заплатит за нападение бездомной собаки на ребенка