В Минсельхозе России оценили риски дефицита куриных яиц

В России дорожают куриные яйца. За неделю их стоимость выросла на 3,3%, а с начала года – на 14,1%. Но власти и представители отрасли утверждают, что рисков дефицита на рынке нет.
По данным Министерства сельского хозяйства России, птицефабрики наращивают производство продукции. Только в январе они выпустили около 3,5 млрд яиц. Это на почти на 3% больше, чем годом ранее.
"В ведомстве подчеркивают, что текущие ценовые колебания не отражают долгосрочной картины. По оценке министерства, сейчас стоимость яиц в рознице на 7,1% ниже, чем год назад", – пишет "Российская газета".
Коррекцию на рынке эксперты объясняют тем, что цены долго были низкими, а в феврале некоторые поставщики сообщили торговым сетям о повышении из-за роста расходов на производство и инфляции. Минимальные закупочные цены с декабря выросли на 2,1%.
По мнению представителей отрасли, ситуация на рынке будет зависеть от того, насколько успешно удастся удержать цены стабильными и повысить прибыль производителей.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что аграрии Челябинской области и Китая изучают возможность создания совместных производств
В Минсельхозе России оценили риски дефицита куриных яиц
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 09.03.2026 21:29 Лучшие фигуристы выступили на финале Гран-при России в Челябинске
- 09.03.2026 18:08 "Вечерние моргулесы": обсуждаем последние новости в регионе
- 09.03.2026 17:48 Старый вокзал Миасса включили в реестр объектов культурного наследия
- 09.03.2026 16:27 Перестать всем угождать: как научиться говорить "нет" без чувства вины
- 09.03.2026 15:06 Современные технологии и лучшие практики в офтальмологии представили в Челябинске