В Общественной палате России обсудили информационное противостояние в интернете

В Общественной палате РФ состоялся круглый стол на тему "Информационное противостояние в интернет-пространстве: новый уровень". В рамках встречи участники обсудили механизмы онлайн-влияния и манипуляций на платформах, роль иностранных исследовательских компаний и меры противодействия, последствия ухода зарубежных сервисов, развитие отечественных платформ и поддержку создателей контента.
Мероприятие открыл председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций ОП РФ, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов. Во вступительной речи он сделал отдельный акцент на ситуацию с применением ИИ в разных сферах деятельности, особенно в интернете:
"Это влияет на формирование определенных нарративов, которые наши враги используют как против государства, так и против конкретных граждан. Отдельная тема — мошенники, работают в интернет-пространстве и придумывают все более изощренные способы воздействия на человека".
Далее слово взял заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, председатель Российского союза налогоплательщиков Артем Кирьянов. Говоря о проблемах ИИ, депутат напомнил, что на данный момент уже создан штаб по развитию искусственного интеллекта, который возглавят вице-премьер Дмитрий Григоренко и замруководителя Администрации Президента РФ Максим Орешкин.
Тему искусственного интеллекта поддержал и первый заместитель председателя комиссии по общественной экспертизе законопроектов Общественной палаты РФ, политолог Александр Асафов. Он подчеркнул, что сейчас нейросети в большинстве случаев используются для развлечения, однако все чаще начинают замечать присутствие факторов, изменяющих отношение к информации:
"Мы сталкиваемся с фактором, который изменяет наше отношение к информации и поведению вообще, то есть содержит в себе довольно серьезные когнитивные угрозы. Когда мы это обсуждали на научной конференции в Санкт-Петербурге, я назвал это антропологическим вызовом для человечества, И, по сути, это так и есть, поскольку у нас нет ни этики, ни навыков, ни защиты для работы с этими новыми инструментами".

В свою очередь член ОП РФ, директор АНО "Фонд "Региональная политика" Евгений Забродин подчеркнул, что большинство известных моделей ИИ на мировом рынке — американские и китайские, в связи с чем России необходима поддержка собственных ИТ-компаний.
В Общественной палате России обсудили информационное противостояние в интернете
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram,ВКонтакте, Одноклассники
Глава ОНФ в Челябинской области рассказал о новых проектах для поддержки бойцов СВО
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 24.04.2026 23:01 Баскетболистки "Металлурга" стали чемпионами Высшей лиги
- 24.04.2026 22:44 "Необычные люди 2026": кто претендует на звание героя месяца
- 24.04.2026 21:27 Достижения информационных технологий показали на форуме "На ты с IT" в Челябинске
- 24.04.2026 21:12 В Каслях открыли музей имени героя Советского Союза Валерия Востротина
- 24.04.2026 20:53 В Челябинской области в ходе субботников привели в порядок 90% территорий