В Саду Победы установят ракеты с мемориала "Скорбящие матери"

В челябинском Саду Победы станет больше экспонатов военной техники. В парк привезут ракеты с территории мемориала "Скорбящие матери".
Мемориальный комплекс в Советском районе является объектом культурного наследия. Определены зоны охраны и особые режимы использования земель, которые запрещают установку орудий и их муляжей, рассказали в городском управлении культуры.
"В целях сохранения объекта культурного наследия ракеты будут перемещены в Сад Победы, где пополнят экспозицию военной техники", — отметили в управлении.
Завершить все работы рассчитывают 13 ноября.
Напомним, ранее специалисты приступили к ремонту памятника воинам, погибшим от ран в Великой Отечественной войне в госпиталях города. В составе мемориального комплекса — скульптурная композиция "Скорбящие Матери" и воинские захоронения. Реконструкцию планируют закончить к 9 Мая.
В Саду Победы установят ракеты с мемориала "Скорбящие матери"
Последние новости
- 29.01.2026 21:18 Тепловая установка "Горыныч" согревает замерзающие дома в Карабаше
- 29.01.2026 20:07 В Челябинске у подельников онлайн-мошенников изъяли более 340 сим-карт
- 29.01.2026 19:02 "Это реакция на мошенничество": Рифат Сабитов прокомментировал новые правила для клиентов банков
- 29.01.2026 18:13 В Челябинской области можно будет пожениться на горнолыжном курорте
- 29.01.2026 17:16 Участок дороги между Челябинском и селом Октябрьским ждет ремонт