В селе Челябинской области зажгли Вечный огонь

Символ памяти, который не гаснет. В Челябинской области теперь на один Вечный огонь больше. В селе Медведевка завершилась реконструкция мемориального комплекса. Это результат совместной работы властей и газовой компании в рамках большого проекта "Огонь Победы". Подробности — у корреспондента ГТРК "Южный Урал" Аделины Рязановой.
Военный оркестр звучит этим утром в селе Медведевка неспроста. У мемориала погибшим в годы Великой Отечественной войны солдатам собрались депутаты, военнослужащие, представители газовой компании и жители.
Среди сотен имен на мемориале Ирина Коростелева находит своего прадеда. Михаил Измайлов долгое время считался пропавшим без вести. Лишь спустя десятилетия семье удалось узнать: 25-летний солдат погиб в 41-м.
"Была очень сильная бомбежка, а мой прадед был писарем, их эшелон полностью разбомбили и никто не остался в живых. Это те люди, которыми мы гордимся и которые сделали то, что мы сейчас живем", — делится Ирина Коростелева.
Именно здесь, в Медведевке, зимой 42-го формировался 380-й стрелковый полк. Почти три тысячи бойцов разных возрастов. Их боевой путь лежал через Великие Луки, Варшаву — и так до самого Берлина. Штурмовое знамя именно этого полка было водружено над Рейхстагом.
"Отсюда уходили составы, в итоге этот полк влился в 171-ю стрелковую дивизию, одна из тех двух дивизий, 171-я и 150-я, которые водрузили Знамя Победы над Рейхстагом. Это происходило прямо здесь, где мы с вами сейчас находимся, — формировались эти подразделения. Это важно", — отмечает председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.
Восстанавливать по крупицам не только истории героев, но и знамена помогали ветераны СОБРа и ОМОНа.
"Знамена мы начали восстанавливать с 15-го года, восстановили знамя 713-го стрелкового полка, входящего в 171-ю стрелковую дивизию, а потом по очереди начали восстанавливать знамена 171-й дивизии и с каждым годом восстанавливаем знамена тех подразделений, которые были сформированы на территории Челябинской области", — рассказывает представитель общественного совета при ГУ МВД России по Челябинской области Антон Николаев.

"Когда мы открываем энциклопедии людей, которые участвовали в этой войне, трудно представить вообще, как они выжили. Как прожить хотя бы пять дней в таком аду. Спасибо им огромное, низкий поклон", — говорит депутат Законодательного Собрания Челябинской области Татьяна Кузнецова.
Всего из маленькой Медведевки на фронт ушли более 200 жителей. Больше половины из них не вернулись. Для сельчан открытие обновленного мемориала — большой праздник.
"Распирает от чувств. Гордость за наше село, в таком маленьком селе и мы открываем Вечный огонь. Это очень важно".
Мемориал воинам, павшим в годы Великой Отечественной войны, восстановлен в селе Медведевка с помощью патриотического проекта "НОВАТЭК-Челябинск" — "Огонь Победы": здесь установили звезду Вечного огня и оборудование с запальниками.
"Компания "НОВАТЭК-Челябинск" с 2015 года реализует проект "Огонь Победы", в рамках которого на сегодняшний день уже восстановлено только в Челябинской области 95 мемориальных комплексов воинам ВОВ. И мы эту работу будем продолжать", — подчеркивает генеральный директор ООО "НОВАТЭК-Челябинск" Вадим Ромасенко.
Ежегодно "НОВАТЭК-Челябинск" проводит конкурс заявок от муниципалитетов на ремонт памятников и благотворительно круглогодично поставляет природный газ на все газифицированные Вечные огни в Челябинской области.
"Компания "НОВАТЭК" в прямом смысле зажгла Вечные огни, причем даже в самых небольших сельских поселениях", — говорит председатель Законодательного Собрания Челябинской области Олег Гербер.
На очереди — реконструкция мемориала в поселках Нагайбакского, Верхнеуральского, Троицкого районов и в Чебаркуле.
В селе Челябинской области зажгли Вечный огонь
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Аделина Рязанова, Константин Дедков
Последние новости
- 08.05.2026 15:52 Выставки, концерты и фильмы военных лет: как отметят День Победы в Челябинске
- 08.05.2026 14:59 Челябинцев предупредили о новой схеме мошенничества с загородными участками
- 08.05.2026 13:55 Железнодорожнику ММК присвоили звание "Заслуженный работник транспорта России"
- 08.05.2026 13:17 Каждый пятый клещ в Челябинской области заражен боррелиозом
- 08.05.2026 12:56 Реставрацию исторического здания возобновили в центре Челябинска
