В Шаголе установили купол на строящийся храм пророка Илии
Производители уверяют: он простоит более 100 лет.
Купол на строящийся храм пророка Илии подняли в Шаголе. Участниками церемонии в посёлке авиаторов стали военные лётчики и курсанты военного училища штурманов, сообщает корреспондент ГТРК "Южный Урал".
Чтобы поднять купол на крышу, понадобился спецкран увеличенной грузоподъемности. Его, а также вышку, чтобы монтажники смогли приварить купол к железному основанию, выделило МЧС. Церемонию освящения провёл Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.
С куполом высота храма пророка Илии – 35 метров. Теперь это строящееся здание – самое высокое среди церквей Челябинска. Символично, что строится храм в военном городке лётчиков, а святой пророк Илия, в честь которого его возводят, считается покровителем небесного воинства.
"Можно сказать, что это домовой храм и того учебного заведения и той воинской части, которое здесь находится. Крест будет освящать землю челябинскую и тех людей, кто здесь живет", – отмечает Митрополит Челябинский и Златоустовский Никодим.
Диаметр конструкции – 6 метров, высота с крестом – 12 метров, а вес – более пяти тонн. Гигантский купол изготовлен из нержавеющей стали и покрыт составом "под золото". Производители дают гарантию, что простоит он более ста лет, сообщили в челябинской епархии.
В Шаголе установили купол на строящийся храм пророка Илии
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 29.10.2026 22:14 Машинист из Челябинска спас тонущего ребенка в Перми
- 29.10.2026 21:22 Челябинская область усиливает поддержку семей с детьми
- 29.10.2026 20:23 Крупный пожар потушили в жилом секторе Нязепетровска
- 29.10.2026 19:34 Две столицы в одном регионе: как Челябинская область меняет культурную карту России
- 29.10.2026 18:06 На крупнейшей в Челябинской области эстакаде начали укладывать асфальт
