В студии ГТРК "Южный Урал" прошло гашение марки в честь академика Михаила Решетнева

В Челябинске выпустили уникальную марку и штемпель к 100-летию известного российского инженера-конструктора Михаила Решетнева. Ученый внес большой вклад в развитие систем спутниковой связи и стал основоположником советской космонавтики. Гашение марки специальным штемпелем "Почты России" символично прошло в студии ГТРК "Южный Урал".
"Без его изобретений и трудов по системам спутниковой связи не было бы и нашей телестудии", — такими словами открыли торжественную церемонию гашения юбилейной марки "Почты России". Еще в 80-х в нашем регионе ученые Челябинского политехнического института разрабатывали и размещали на спутниках Конструкторского бюро Решетнева гироскопические системы. Увековечить память о выдающемся деятеле страны собрались общественные деятели, научные сотрудники и ученые.

Тираж марок с портретом инженера-конструктора и космическими аппаратами "Луч" и Sesat составил 90 тысяч экземпляров. После церемонии гашения пополнить свою коллекцию марок жители и гости уральской столицы смогут в отделе филателии центрального отделения "Почты России".
В студии ГТРК "Южный Урал" прошло гашение марки в честь академика Михаила Решетнева
Юлия Каракулова
Последние новости
- 24.08.2026 23:08 Собак для поиска пропавших бойцов отправили из Челябинска в ДНР
- 24.08.2026 22:36 На Спартакиаде народов России в Челябинске легкоатлеты побили немало личных рекордов
- 24.08.2026 22:03 Новые приключения Лунтика: в Челябинске прошел предпремьерный показ мультфильма
- 24.08.2026 21:34 В дома Калининского района Челябинска вернулась горячая вода
- 24.08.2026 20:17 Три новые вертикальные клумбы установили на улицах Челябинска
