В уральской пещере наткнулись на логово летучих мышей

Как зимуют летучие мыши в недрах Уральских гор? Логово этих существ обнаружили в окрестностях поселка Сказ в Нязепетровском районе.
Здесь расположена пещерная страна с подземными реками, озерами, родниками. Площадь знаменитого Шемахинского карстового плато составляет девять квадратных километров. Глазам спелеологов открывается феерическая картина: лабиринты, глубокие колодцы и шахты, гроты, карстовые арки и мосты, живописные сталактиты и сталагмиты, которые могут люминесцировать – лед из-за примесей после облучения светится в темноте.
Но настоящими хозяйками этого подземного царства являются летучие мыши. Их зимовку обнаружили в Медвежьем гроте, который находится вдоль речки Сухая Шемаха. Хотя в этот раз из-за постоянных оттепелей пещера Ледяной Сказ не промерзла.

Стоит отметить, что в Челябинской области обитают представители нескольких семейств летучих мышей, некоторые из них занесены в Красную книгу.
Например, усатая ночница, ночница брандта и бурый ушан зимуют в пещерах Саткинского и Катав-Ивановского районов, а водную ночницу можно встретить летом в Ильменском заповеднике и в окрестностях "Аркаима".
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что ветврачи в Челябинской области выхаживают обгоревшего кота
В уральской пещере наткнулись на логово летучих мышей
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 02.02.2026 7:13 "Лидеры России": южноуральцы борются за звание лучшей управленческой команды страны
- 02.02.2026 6:01 Похолодание придет в Челябинскую область: прогноз погоды на неделю
- 01.02.2026 18:42 Как научиться планировать день и достигать целей: простые шаги
- 01.02.2026 17:26 Жителям Челябинска объяснили, как защитить собаку от отравления на улице
- 01.02.2026 16:41 Деменция молодеет: врач из Челябинска рассказал, как сохранить ясный ум на долгие годы