В уральской пещере наткнулись на логово летучих мышей

Как зимуют летучие мыши в недрах Уральских гор? Логово этих существ обнаружили в окрестностях поселка Сказ в Нязепетровском районе.
Здесь расположена пещерная страна с подземными реками, озерами, родниками. Площадь знаменитого Шемахинского карстового плато составляет девять квадратных километров. Глазам спелеологов открывается феерическая картина: лабиринты, глубокие колодцы и шахты, гроты, карстовые арки и мосты, живописные сталактиты и сталагмиты, которые могут люминесцировать – лед из-за примесей после облучения светится в темноте.
Но настоящими хозяйками этого подземного царства являются летучие мыши. Их зимовку обнаружили в Медвежьем гроте, который находится вдоль речки Сухая Шемаха. Хотя в этот раз из-за постоянных оттепелей пещера Ледяной Сказ не промерзла.

Стоит отметить, что в Челябинской области обитают представители нескольких семейств летучих мышей, некоторые из них занесены в Красную книгу.
Например, усатая ночница, ночница брандта и бурый ушан зимуют в пещерах Саткинского и Катав-Ивановского районов, а водную ночницу можно встретить летом в Ильменском заповеднике и в окрестностях "Аркаима".
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, что ветврачи в Челябинской области выхаживают обгоревшего кота
В уральской пещере наткнулись на логово летучих мышей
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 02.08.2026 18:53 Вред от бессонной ночи или почему подросткам важно рано ложиться спать
- 02.08.2026 17:34 Самый яркий метеорный поток 2026 года могут увидеть жители Челябинска
- 02.08.2026 16:03 "Час с губернатором": Алексей Текслер о перебоях с топливом, паводке и дорожном ремонте
- 02.08.2026 15:26 Тревожные звоночки: как вовремя распознать пищевое отравление
- 02.08.2026 14:21 Путешествие, дача, ремонт: южноуральцы рассказали о планах на отпуск
