Вблизи поселков в Челябинской области возникли 3 лесных пожара

Период сильной жары на Южном Урале завершился чередой природных пожаров. Так, только в одном из районов за последние сутки зарегистрировали пять таких случаев.
Возгорания произошли в лесах Каслинского района, причем некоторые – поблизости от населенных пунктов. Об этом сообщили в местном пожарно-спасательном гарнизоне.
"Два пожара возникли вблизи Вишневогорска, один – в двух километрах к востоку от поселка Маук, еще один – в седловине Потаниных гор, и самый крупный – горящий камыш на южном берегу озера Шаблиш", – рассказали в ведомстве.

Все возгорания были оперативно локализованы, а затем ликвидированы. В тушении пожарным помогли в том числе и предприятия, арендующие участки в лесных хозяйствах.
Отметим, что всего за сутки в регионе, по данным ГУ МЧС по Челябинской области, было зарегистрировано 38 сообщений о загорании мусора и сухой растительности и 20 природных пожаров.

Добавим, что количество возгораний в лесных зонах на Южном Урале в ближайшие дни в большинстве районов должно снизиться после резкого изменения погоды. На смену сильной жаре пришло похолодание и сильные осадки, объявлено штормовое предупреждение. При этом, согласно предварительным прогнозам синоптиков Гидрометцентра, пасмурная, прохладная и дождливая погода продержится в Челябинской области как минимум неделю.
Вблизи поселков в Челябинской области возникли 3 лесных пожара
Последние новости
- 21.07.2026 23:04 Курорт "Притяжение" в Магнитогорске преобразился ко Дню металлурга
- 21.07.2026 22:32 Потолок старой двухэтажки рухнул в Копейске и едва не покалечил женщину
- 21.07.2026 21:36 Военные Центрального округа совершенствуют навыки применения ударных БПЛА
- 21.07.2026 20:08 Большая продовольственная ярмарка с гастрофестивалем пройдет в Челябинске
- 21.07.2026 19:16 Как питаться при депрессии, рассказал главврач больницы из Челябинска
