Ведущего инженера ММК удостоили грамоты Минпромторга России

Ведущий инженер научно-технического центра ПАО "ММК" Татьяна Коляда удостоена грамоты министерства промышленности и торговли Российской Федерации. Уже не первый десяток лет Татьяна работает на градообразующем предприятии. Пошла по стопам родителей и не пожалела. О рабочих буднях хрупкой женщины-инженера — в сюжете ГТРК "Южный Урал".
В этих огромных рулонах тонны холоднокатаного проката. Его готовят к отправке потребителю. Рядом с ними Татьяна Коляда выглядит еще хрупче. Но она как никто другой знает, каким должен быть качественный металл. И в случае чего обязательно укажет на ошибку – такая работа.
"В мои обязанности входит прежде всего разработка и совершенствование технологии производства холоднокатаного проката. То есть от потребителя приходят запросы на новые марки стали, на дополнительные требования к уже освоенным маркам стали, а задача нашей группы — разработка сквозной технологии, совершенствование технологии", – объясняет ведущий инженер НТЦ ПАО "ММК" Татьяна Коляда.

В новаторской группе Татьяны Коляды 10 инженеров. И все они практики. Научные разработки делают в соавторстве с металлургами пятого, восьмого и одиннадцатого листопрокатных цехов. И от производства отходят только чтобы записать формулы. Татьяна потомственный металлург.
"На комбинат я пошла по стопам родителей, мои родители всю жизнь отдали производству. В свое время папа работал в прокатных цехах, закончил на должности главного прокатчика, а мама в горно-обогатительном производстве", – рассказывает ведущий инженер НТЦ ПАО "ММК" Татьяна Коляда.
Отдыхать Татьяна любит в своем саду. Говорит там тихо и нет городской суеты. Все, что нужно для новых изысканий.
Ведущего инженера ММК удостоили грамоты Минпромторга России
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram, ВКонтакте, Одноклассники
Мария Невежина, Георгий Бадаев
Последние новости
- 26.03.2026 16:31 Новая дорога появится в челябинском микрорайоне "Парковый"
- 26.03.2026 15:53 Студенты института искусств из Челябинска сыграют звуки Таганая и Аркаима
- 26.03.2026 15:16 Рынок ипотечного кредитования рухнул в Челябинской области почти на 30%
- 26.03.2026 14:37 В Златоусте готовы помогать семьям, оказавшимся в сложных жизненных ситуациях
- 26.03.2026 14:20 Ведущего инженера ММК удостоили грамоты Минпромторга России