Вербное воскресенье в Челябинске: когда пройдут богослужения и ярмарки

Православные верующие Челябинска готовятся отметить Вербное воскресенье. Церковное название этого праздника – Вход Господень в Иерусалим. Отмечается он за неделю до Пасхи.
История Вербного воскресенья уходит корнями в евангельские времена. Иисус Христос въехал в Иерусалим на осле накануне своих страданий и смерти. Народ встретил его с радостью и приветствовал пальмовыми ветвями. В России пальмы не растут, поэтому их заменили вербами. Отсюда произошло народное название этого праздника.
В храмах Челябинска верующих ждут вечером в субботу и в сам день праздника, 13 апреля. В это время можно освятить вербу. После церковной службы по традиции веточки приносят домой и хранят весь год.
Божественная литургия состоится в нижнем храме кафедрального собора Рождества Христова в воскресенье в 09:45. Ее совершит митрополит Челябинский и Миасский Алексий.
После праздничных служб 13 апреля в приходах пройдут ярмарки. Жители могут купить подарки и сувениры для Пасхи. Их готовят воспитанники воскресных школ города.
Ранее сайт cheltv.ru сообщал о том, как отметят День космонавтики в Челябинске
Вербное воскресенье в Челябинске: когда пройдут богослужения и ярмарки
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 29.06.2026 20:24 Баянист Валерий Семин — о росте интереса к русской народной культуре и музыке
- 29.06.2026 19:35 "Вечерние моргулесы": важные события, которые обсуждают на Южном Урале
- 29.06.2026 18:06 Киоски в Челябинской области приведут к единому дизайн-коду
- 29.06.2026 17:21 Студенты-медики будут работать летом в больнице Челябинска
- 29.06.2026 16:04 Грузовые вагоны сошли с рельсов в Челябинской области
