Весенняя перепись соловьев пройдет в Челябинске

Южноуральцы могут стать участниками акции "Соловьиные вечера". Ее 16 и 17 мая проводит Союз охраны птиц России.
Подсчет соловьев – это пример "народного мониторинга". Цели у него научные, экологические и просветительские. Это не только сбор данных о численности птиц в городах, но и привлечение внимания к их охране.
"Соловей может служить индикатором экологического состояния городских парков, скверов и других зеленых уголков. Если оно ухудшается, соловьи покидают обжитую годами территорию. Такой сигнал неблагополучия требует принять необходимые меры", — отмечают организаторы.
Жителям Челябинска объяснили, как считать соловьев. Для этого нужно найти место, где они поют, – вечером на закате или рано утром. Затем следует посчитать птиц, зафиксировать точный адрес и описать это место. А голос записать на телефон. Данные принимают на сайте акции "Соловьиные вечера".
В прошлом году жители Челябинска нашли пять мест обитания соловьев. Их трели слышали в городском бору, микрорайонах "Чурилово" и "Парковый".
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" сообщал о том, что экомониторинг мест обитания редкой утки проводят в Челябинской области
Весенняя перепись соловьев пройдет в Челябинске
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 30.06.2026 23:07 В Челябинской области могут запретить продажу алкоголя на массовых праздниках
- 30.06.2026 22:12 Механизм КРТ для частных домов изменят в Челябинской области
- 30.06.2026 21:19 На базе отдыха под Челябинском произошла стрельба, есть пострадавшие
- 30.06.2026 20:27 В избиркоме Челябинской области обсудили нюансы подготовки к выборам
- 30.06.2026 19:06 Клон пережившего Сталинградскую битву Тополя Победы прижился в Челябинске
