В Челябинской области географы обнаружили вход в новую пещеру

Географы Челябинской области провели работы на одной из воронок в Увельском районе. Впервые в регионе здесь могут обнаружить вход в новую для Южного Урала пещеру.
В конце октября в Увельском районе завершился очередной этап поиска новых для Челябинской области пещер. Процессом руководил член Совета челябинского отделения Русского географического общества Владимир Юрин.

Экспертам удалось впервые исследовать отложения древней карстовой воронки. Ее изначальная глубина – всего полметра, однако ученые смогли сделать разрез для изучения "внутренностей" воронки.
С помощью спецтехники удалось углубиться почти на два метра: дальше экскаватор копать не смог. Однако и этого оказалось достаточно: На глубине всего 40 сантиметров учение зафиксировали слои древних, очень тяжелых и плотных глин.
Как заявили в отделении Русского географического общества, с подобным слоем техники сталкиваются впервые. Впрочем, эта экспедиция вполне может стать началом поиска входа в новую для Челябинской области пещеру: на дне карстовой воронки эксперты надеются отыскать необходимое углубление.

Добавим, что географы региона ежегодно исследуют земли Увельского района в поисках новых пещер. Они могут стать новыми туристическими достопримечательностями.
Владимир Юрин также отметил, что продолжается и обустройство Копейско-Зауральской пещеры. Специалисты расчистили основной ход от грунта и огромных камней, чтобы в пещере было более безопасно и удобно передвигаться туристам. Всего за один день из углубления вынесли более тонны породы.
В Челябинской области географы обнаружили вход в новую пещеру
Последние новости
- 14.02.2026 11:09 Увлажнитель воздуха зимой: для чего нужен и как выбрать
- 14.02.2026 10:23 Шесть гостиниц сдадут к сентябрю в студенческом кампусе Челябинска
- 14.02.2026 9:09 В Челябинске День святого Валентина планируют отмечать только 17% жителей
- 14.02.2026 8:17 Психолог объяснила, почему водители из Челябинской области часто превышают скорость
- 14.02.2026 7:01 Аномально теплую погоду прогнозируют в Челябинской области