Владимир Путин: "К вопросу абортов нужно подходить очень аккуратно"

Президент России в ходе "Прямой линии" ответил на вопрос о возможном запрете абортов в частных клиниках.
По мнению главы государства, к этой проблеме необходимо подходить очень аккуратно. В этой связи Владимир Путин вспомнил об антиалкогольных кампаниях времен СССР – в итоге "сухой закон" приводил к росту употребления суррогатного спиртного, отравлений и смертельных случаев. При этом государство заинтересовано в том, чтобы демографическая проблема решалась бы, если бы женщина, узнав о беременности, принимала решение в пользу сохранения жизни ребенка.
"В этой области надо действовать очень аккуратно. Мне известна полиция церкви, у нее другой позиции и быть не может – она борется за жизнь каждого человека. В то же время и негативный опыт, к примеру, запретительной антиалкогольной кампании, надо иметь в виду. Права и свободы женщины должны соблюдаться. Решение проблемы, как мне кажется, лежит в нескольких областях: обращение к традиционным ценностям, одной из которых является большая семья, воспитание в том смысле, что ребенок – это дар Божий, конечно, повышение материального благосостояния", – заявил Владимир Путин.
В то же время президент отметил, что необходимо учитывать и другие аспекты: в частности, приводить в порядок женские консультации и роддомы в регионах и продолжать государственную поддержку семей с детьми.
Владимир Путин: "К вопросу абортов нужно подходить очень аккуратно"
Последние новости
- 14.03.2026 18:09 Снижение цен на квартиры в новостройках зафиксировали в Челябинске
- 14.03.2026 17:21 Только 16% молодых специалистов из УрФО готовы переехать ради работы
- 14.03.2026 16:27 Инфекции и громкие звуки: врач из Челябинска рассказал, как не потерять слух
- 14.03.2026 15:09 Обучение с упором на практику: как изменился курс в автошколах Челябинска
- 14.03.2026 14:31 Что делать, если квартиру затопили соседи – инструкция для жителей Челябинска