Военнослужащие из Челябинской области прошли подготовку на спецполигоне в Таджикистане

Поиск выгодных огневых позиций, точность снайперских выстрелов и штурм опорного пункта условного противника. Участники специальной военной операции передают реальный боевой опыт российским военнослужащим на спецполигонах Таджикистана, среди которых есть и южноуральцы.
Оперативно, слаженно, по заранее утвержденному сценарию. Занятия по боевой подготовке на 201-й военной базе Таджикистана проводят опытные инструкторы с реальным боевым стажем. Цель одна: бойцы, заключившие контракты, должны улучшить качество военной подготовки.
На учебном полигоне "Ляур" все приближено к боевым реалиям. Здесь мотострелковые штурмовые группы отрабатывают зачистку населенных пунктов, стрельбу из укрытий, оказание первой помощи раненым.
У снайперов свои сценарии и задачи. Они ищут удачные огневые позиции, выполняют стрельбу на точность и надежно защищают штурмовиков.
"Задача их была – прикрытие штурмовых групп, которые будут в последующем штурмовать опорный пункт условного противника", – поясняет снайпер с позывным "Псих".
Опытные инструкторы не только делятся реальным боевым опытом, но и передают военнослужащим так называемые "лайфхаки". Все это в совокупности помогает достичь лучшего результата.
"Основной целью обучения было достичь максимальной точности со штатного нашего вооружения – именно с винтовки СВД. Цель была, на мой взгляд, достигнута полностью. Инструктор согласился с этим, командиры приезжали, проверяли, также остались довольны", – отмечает снайпер с позывным "Каюр".
201-я военная база в Таджикистане — крупнейший военный объект России за ее пределами. В состав входят мотострелковые, танковые, артиллерийские, разведывательные и другие подразделения.
Военнослужащие из Челябинской области прошли подготовку на спецполигоне в Таджикистане
Инна Мельникова
Последние новости
- 30.04.2026 8:16 Количество несчастных случаев на производстве выросло в Челябинской области
- 30.04.2026 7:28 Частички Вечного огня подарят ветеранам в Челябинске
- 30.04.2026 6:01 Мокрый снег прогнозируют синоптики в Челябинской области
- 29.04.2026 22:09 В Челябинске две школьницы на электросамокате сбили женщину
- 29.04.2026 21:28 В Челябинске накрыли вебкам-студию с видеоконтентом для взрослых