Волонтеры высаживают деревья на территории бывшей угольной шахты под Челябинском

Экоактивист из Копейска вот уже 5 лет самостоятельно рекультивирует шахтные поля. Выработка закончилась в 2000-х, но еще долго там ничего нельзя будет строить из-за просадки грунта. Поэтому лучший вариант – это озеленение.
До индустриализации в тех краях росли лиственница, сосна, ель, старых сосен осталось совсем мало, один "молодняк". А вот береза и осина — это, наоборот, "захватчики земель", быстро растут и плодоносят.
Чтобы они не мешали ЛЭП и не создавали аварийных ситуаций, приходится регулярно делать санитарную вырубку. Экопитомник привлекает все больше волонтеров-единомышленников. На посадки деревьев иногда съезжаются по двести человек. Однажды в течение разовой акции удалось высадить 20 тысяч сосенок.
Как поучаствовать в работе организации "Древо жизни" — об этом и не только в интервью "Радио России — Южный Урал" рассказал Андрей Кульпин, предприниматель, руководитель общественной организации "Древо жизни".
Волонтеры высаживают деревья на территории бывшей угольной шахты под Челябинском
Соленья и лесные трофеи: в Челябинске пройдет гастрономический фестиваль
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 12.09.2026 7:01 Азиатский циклон зальет дождями Челябинскую область
- 11.09.2026 23:06 Глава Челябинска оценил подготовку к отопительному сезону
- 11.09.2026 22:37 В центре Челябинска состоится шествие первоклассников
- 11.09.2026 22:05 Подарок городу: на челябинской телебашне установили новую подсветку и медиафасады
- 11.09.2026 21:29 Масштабные антитеррористические учения провели в Челябинской области
