"Спасибо, что спасли папу": врач из Челябинска рассказал о работе медиков в зоне СВО

Анестезиолог-реаниматолог Челябинской областной клинической больницы №3 Сергей Крылов на специальной военной операции четвертый год. За плечами — серьезный опыт службы на Северном Кавказе. Спасать людей, говорит, это его долг. Врач с позывным "Гиппократ" рассказал о том, как устроена работа военных врачей.
На спецоперации челябинец получил распределение в артиллерийскую бригаду. У медиков в таких войсках — своя специфика. Почти все время они находятся на задачах вместе с бойцами, а в госпиталях бывают, когда привозят туда раненых. До прибытия врача военные могут сами оказать первую помощь и эвакуировать пострадавшего на безопасное расстояние. Однако бывают ситуации, когда медикам лично приходится в буквальном смысле оттаскивать раненых с огневой позиции. Каждого спасенного "Гиппократ" называет крестником.
"Мне однажды позвонил один из парней, которого я спас, — хотел поблагодарить, что поставил на ноги, но его дочка выхватила у него телефон и сказала мне: "Спасибо, что спасли папу". Такая искренняя благодарность за спасение дороже любых наград, от нее слезы на глаза наворачиваются, и приходит понимание, что благодаря моей работе чей-то отец, муж, сын, брат вернулся домой живым", — рассказал гвардии старший лейтенант медицинской службы Сергей Крылов в интервью "Губернии".
У врачей военная экипировка — бронежилеты и каски. Автомобили оснащают станциями радиоэлектронной борьбы. С машин обычно снимают опознавательные знаки, ведь ВСУ часто целенаправленно открывают огонь.
"Хорошо помню первый обстрел, под который я попал во время эвакуации раненых военнослужащих. На нашей машине было обозначение красного креста на белом фоне, но украинских военных это не смутило — они били прямой артиллерийской наводкой", — поделился воспоминаниями Сергей Крылов.
Помимо ранений, врачи лечат и хронические заболевания военнослужащих. На спецоперации служат и терапевты, и врачи УЗИ, и многие другие специалисты, у которых есть необходимое оборудование.
В разговоре с журналистом челябинец сказал, что скучает не только по родным и близким, но и по работе в родном отделении, к которой собирается вернуться после СВО, как и к преподаванию. В том, что победа будет за Россией, медик не сомневается.
Ранее сайт ГТРК "Южный Урал" рассказывал, что в Челябинской области растет количество героев, решивших отправиться в зону СВО. Южноуральцы поступают на военную службу по контракту.
"Спасибо, что спасли папу": врач из Челябинска рассказал о работе медиков в зоне СВО
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 17.04.2026 20:12 Бывшую свалку в коркинском поселке Роза превратят в зеленый холм
- 17.04.2026 19:56 Ветераны СВО из Челябинской области отправились на Кубок защитников Отечества
- 17.04.2026 19:11 В Челябинске впервые пройдет Прокофьевский фестиваль
- 17.04.2026 18:09 "Спасибо, что спасли папу": врач из Челябинска рассказал о работе медиков в зоне СВО
- 17.04.2026 17:17 Выездной ЗАГС и поэзия на 9 языках: чем будет удивлять "Библионочь-2026" в Челябинске