Всероссийский фестиваль колокольных звонов пройдет в Верхнем Уфалее

Звонари со всей страны соберутся в Челябинской области. 23 и 24 сентября в Верхнем Уфалее пройдёт IХ Всероссийский фестиваль колокольных звонов "Уфалейский благовест". Слоган мероприятия — "С нами мир звонче!".
Фестиваль начнет свою работу 23 сентября. Рано утром в Храме Рождества Пресвятой Богородицы пройдет Божественная литургия и молебен на начало доброго дела. Затем участники и гости пройдут крестным ходом до Центральной площади, на которой и состоится открытие фестиваля "Уфалейский благовест", рассказывает Ирина Третьякова, научный сотрудник историко-краеведческого музея Верхнего Уфалея.
"Уфалейский благовест" появился в 2014-м и за это время из городского дорос до всероссийского уровня. Если на первом фестивале выступили 5 звонарей и 34 мастера народного творчества и ремесел, то на 9-ый уже завились 31 звонарь и больше 50 мастеров.
Сохранили организаторы изначальные уфалейские традиции народного звона. На фестивале будут пять передвижных звонниц, и все желающие под руководством опытных звонарей смогут попробовать свои силы в этом искусстве.
Всероссийский фестиваль колокольных звонов пройдет в Верхнем Уфалее
Служба информации cheltv.ru
Последние новости
- 16.03.2026 10:26 Массовые проверки водителей Челябинской области пройдут в преддверии весенних каникул
- 16.03.2026 10:18 В квартирах жителей Челябинска из крана может пойти зеленая вода
- 16.03.2026 9:59 Вернулся к мирной жизни: герой спецоперации из Южноуральска работает газовщиком
- 16.03.2026 9:21 Жители Челябинска могут пожаловаться на надоедливых коллекторов на "Госуслугах"
- 16.03.2026 8:34 Надо действовать: что говорят добровольцы из Челябинска перед отправкой в зону СВО