Всероссийский турнир по тхэквондо "Братишка" прошел на Южном Урале

Автор: Алексей Саночкин
Всероссийский турнир по тхэквондо "Братишка" прошел на Южном Урале. Фото: ГТРК "Южный Урал"

В Магнитогорске завершился Всероссийский турнир по тхэквондо "Братишка". Крупные соревнования прошли уже в четырнадцатый раз, они традиционно посвящены памяти воинов, павших в горячих точках. В этом году дворец спорта имени Ромазана принял почти 800 участников из 14 городов страны.

Дворец спорта Ромазана встречал спортсменов снежным фейерверком. Впрочем, церемония открытия турнира была еще более красочной. Самая яркая и массовая часть — показательные выступления воспитанников федерации олимпийского тхэквондо Магнитогорска.

Проводить "Братишку" в Магнитогорске уже давно стало доброй традицией. За 14 лет организации и проведения популярные старты стали настоящей визитной карточкой "города металлургов". Еще до пандемии участниками соревнований были даже тхэквондисты из Кореи.

"Турнир, по крайней мере, в тхэквондо, такой единственный и уникальный. Дай Бог ему еще долго существовать. Помимо спортивной составляющей, он несет в себе еще и важную патриотическую миссию", — считает исполнительный директор Федерации тхэквондо Челябинской области Максим Карпов.

"Возрастные категории, по большей части, 12-14 лет, 14-15 лет и взрослые. По этим категориям мы присваиваем звание КМС и МС. Турнир внесен в единый календарный план всероссийских мероприятий", — отмечает исполнительный директор Магнитогорской федерации олимпийского тхэквондо Дмитрий Лем.

Во время проведения турнира акцент был сделан на раздел керуги — контактных поединках тхэквондистов. Здесь все как на Олимпиаде: точные датчики встроены не только в жилеты, но и защитные шлемы спортсменов (ни один пропущенный удар не остался без внимания судей). Полина Чувашова выиграла всероссийский турнир, дожав соперницу на последних секундах финала.

"Я участвовала на "Братишке" почти три года подряд, в прошлом году из-за травмы не удалось поучаствовать. В первый раз выступила не очень хорошо. В первом бою вылетела. В следующий раз поставила цель, что должна взять медаль, и стала третьей. А в следующий раз заняла второе место. Сейчас я была просто обязана взять золото", — говорит победительница Всероссийского турнира по тхэквондо "Братишка" Полина Чувашова.

По итогам всероссийских соревнований "Братишка" в общекомандном зачете победу одержали южноуральские тхэквондисты. Немало наград добыли и хозяева турнира — спортсмены из Магнитогорска.

Ранее стало известно, что в Челябинске появилась команда мам, которые играют в футбол