Вторая нитка водовода поможет решить проблему подачи воды в Карабаш

В Карабаше восстанавливают водоснабжение, нарушенное после прорыва дамбы. Одновременно с работами на гидротехническом сооружении идет создание дополнительного водовода.
После ЧП в конце июля Карабаш остался без главного питьевого источника — Киалимского водохранилища. Воду для жителей городского округа стали брать из озера Серебры, и нагрузка на водозабор выросла в несколько раз. Ранее специалисты установили второй насос, а теперь начали прокладывать дополнительную нитку трубопровода.
"Специалисты подрядной организации прокопали траншею для укладки водопроводных труб от насосной станции на озере до закольцовки — места расположения задвижки, регулирующей подачу воды на накопительные баки и на город", — сообщил глава городского округа Станислав Афанасенко.
Предстоит соединить трубы и сделать врезку в закольцовку. В результате это позволит подавать воду в Карабаш в постоянном режиме, отметил Станислав Афанасенко.

Отметим, что работы идут и на Киалимском водохранилище. В начале октября подрядчик начал делать дорогу к месту прорыва. Далее планирует построить временную перемычку, чтобы наполнить водохранилище. После этого будет проведено обследование и станет ясно, что ждет гидросооружение: ремонт или реконструкция.
Вторая нитка водовода поможет решить проблему подачи воды в Карабаш
Подпишитесь и читайте новости "Вести Южный Урал" там, где удобно: Telegram, ВКонтакте
Последние новости
- 15.12.2025 23:01 В поселке под Челябинском восстанавливают электроснабжение
- 15.12.2025 22:45 Чистят и вывозят тонны снега: в Челябинске продолжает работать уборочная техника
- 15.12.2025 21:37 В парках и скверах Магнитогорска зажгли миллионы огней
- 15.12.2025 20:14 Проект въездной стелы Нязепетровска борется за победу во всероссийском конкурсе
- 15.12.2025 19:28 Бизнесмена из Челябинской области осудили за контрабанду машинных масел на 33,5 млн