Вузы Челябинской области попали в топ-20 в России по зарплатам выпускников

В России составлен рейтинг вузов по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере экономики и финансов. Сразу два университета в Челябинской области попали в топ-20.
Исследование провел крупный портал, посвященный поиску работы – Superjob. Всего специалисты проанализировали финансовую успешность выпускников 56 высших учебных заведений по всей стране.
Так, Челябинский государственный университет (ЧелГУ) расположился на 16-м месте. Его бывшие студенты-экономисты зарабатывают в среднем около 70 тыс. рублей в месяц. Причем этот показатель за последний год вырос на восемь тысяч рублей.

Те же, кто получил высшее экономическое образование в Южно-Уральском госуниверситете (ЮУрГУ), в среднем могут рассчитывать на 67 тыс. рублей в месяц. Тут также замечен прирост на пять тысяч рублей за последний год. В общероссийском списке ЮУрГУ занял позицию как раз вслед за ЧелГУ – 17-е место.
Отметим, что первые строчки рейтинга остались за московскими вузами. Тройка лидеров не изменилась с прошлого года: это МГИМО, чьи выпускники-экономисты уже в первые пять лет могут рассчитывать на 150 тыс. рублей в месяц, Высшая школа экономики (140 тыс. рублей) и МГУ (130 тыс. рублей).
Вузы Челябинской области попали в топ-20 в России по зарплатам выпускников
Челябинские боксеры завоевали 9 медалей на Всероссийской универсиаде
Последние новости
- 18.12.2025 14:01 Алексей Текслер призвал усилить контроль перед новогодними праздниками
- 18.12.2025 13:46 Южноуральцам рекомендуют проверить полис ОМС перед новогодними поездками
- 18.12.2025 13:24 Полицейские напомнили жителям Челябинской области, как распознать контрафактный алкоголь
- 18.12.2025 12:33 Сенсорная комната с сухим бассейном для восстановления детей появилась в челябинской больнице
- 18.12.2025 12:08 Поддельное сливочное масло обнаружили в Челябинской области