В Челябинске вынесли приговор хозяину финансовой пирамиды за хищение 37 млн

На Южном Урале перед судом предстал злоумышленник, которого обвиняли в крупном мошенничестве. Он обманом похитил десятки миллионов рублей у жителей нескольких регионов.
По данным следствия, житель Приморья создал совместно с подельниками несколько фирм и организовал финансовую пирамиду. Деньги он собирал под видом инвестиций, обещая вкладчикам высокие проценты. На самом же деле, исполнять обязательства аферист не собирался.
"Для привлечения денег они проводили демонстрацию материальной выгоды заключения договоров инвестирования, организовывали вручение подарков и сертификатов новым клиентам, которые приобретались за счет полученных от граждан денежных средств", — пояснили в пресс-службе прокуратуры Челябинской области.
В итоге жертвами преступной схемы стали 90 человек. Среди них жители не только Челябинской, но и Свердловской, Курганской, Ульяновской областей, Башкортостана и Татарстана. Совокупный ущерб превысил 37 млн рублей.
Подсудимого приговорили к семи годам лишения свободы со штрафом полтора миллиона рублей. Также девять миллионов были конфискованы и обращены в доход государства.
В Челябинске вынесли приговор хозяину финансовой пирамиды за хищение 37 млн
Подпишитесь и читайте новости ГТРК "Южный Урал" там, где удобно: МАХ, Telegram,ВКонтакте, Одноклассники
Последние новости
- 12.09.2026 11:09 У моржей в Челябинской области стартует новый сезон
- 12.09.2026 10:34 Международный Сабантуй впервые пройдет в Челябинской области
- 12.09.2026 10:17 Допуск пожилых водителей за руль могут ужесточить: новые правила озвучили в ГИБДД
- 12.09.2026 9:26 В школах Магнитогорска установили единое время начала занятий
- 12.09.2026 8:44 Большой юбилей: как Челябинск отметит 290-летие
