Выращенные в Челябинской области овощи проверят на пестициды

Россельхознадзор направил на исследования овощи с южноуральских полей и теплиц. Отобрано более 20 образцов продукции, в том числе томаты, морковь и картофель.
Специалистам предстоит проверить томаты и огурцы, которые выращиваются в пленочных теплицах недалеко от поселка Озерный Красноармейского района, — для этого было взято 12 проб.
Еще 10 образцов отобрано около деревни Костыли Сосновского района — речь идет о картофеле, моркови и свекле из открытого грунта. В обоих случаях выращиванием овощных культур занимаются индивидуальные предприниматели.
"Пробы продукции отправлены в Челябинский филиал ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" для проведения исследований на соответствие продукции требованиям Федерального закона "О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами", Санитарным правилам и нормам "Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания", — говорится в сообщении управления Россельхознадзора.
Сотрудники надзорного ведомства регулярно отбирает пробы овощей, чтобы проверить соблюдение регламентов применения пестицидов и агрохимикатов. За их нарушение предусмотрена административная ответственность.
До конца сезона инспекторы планируют выехать еще в восемь хозяйств региона.
Выращенные в Челябинской области овощи проверят на пестициды
Последние новости
- 03.08.2026 20:21 Град с куриное яйцо: грозы и ливни испытывают на прочность Челябинскую область
- 03.08.2026 19:11 Двух жителей Челябинской области уличили в производстве контрафактного алкоголя на 1,2 млн рублей
- 03.08.2026 18:39 "Вечерние моруглесы": чем запомнится июль 2026 в Челябинской области
- 03.08.2026 17:26 Яркие воздушные змеи массово запустят в Челябинской области
- 03.08.2026 16:46 Искусственный интеллект помогает экономить около трети российских пользователей
